207 дней, 14 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Компания Novo Nordisk отмечает 90 лет со дня основания

 Все это время компания направляла все усилия на разработку и совершенствование средств, а также методов лечения сахарного диабета, что позволило ей сегодня занять ведущие позиции в борьбе с этим заболеванием, став одной из крупнейших в данной области. Производя около 50% всего инсулина в мире, Novo Nordisk обеспечивает препаратами около 23 млн пациентов с сахарным диабетом.

Штаб-квартира компании находится в Дании. Более 35 тыс. сотрудников работают в 75 ее филиалах по всему миру, а продукция Novo Nordisk поставляется в 180 стран.

Представительство компании в Украине открыто в 1993 г. Сегодня уже 50 сотрудников работают во всех регионах нашей страны. Приоритетными задачами Novo Nordisk в Украине являются повышение доступности инновационных лекарственных средств для пациентов, а также расширение осведомленности общества о проблеме сахарного диабета, здоровом образе жизни и принципах рационального питания.

РОЖДЕНИЕ КОМПАНИИ NOVO NORDISK

Самое главное решение, без которого не существовало бы компании, было принято в 1922 г. Во время поездки по США Август Крог, лауреат Нобелевской премии, датчанин, и его жена Мария, врач, сама болевшая сахарным диабетом, узнали об открытии инсулина в Канаде. Мария убедила мужа встретиться с профессором Дж. Маклеодом, который в университете Торонто руководил группой исследователей, совершивших это открытие. Получив разрешение на производство инсулина, супруги возвратились в Копенгаген в декабре 1922 г., полные решимости начать его выпуск в Скандинавии как можно скорее. Спустя всего несколько месяцев производство было запущено. Так родилась компания Novo Nordisk.

С тех пор исследователи компании совершили ряд важнейших открытий в сфере лечения сахарного диабета, среди которых: создание человеческого генно-инженерного инсулина в 1982 г. и изобретение в 1985 г. шприц-ручки NovoPen® со сменным картриджем для введения инсулина.

Позднее специалистами Novo Nordisk разработан ряд инсулиновых аналогов — современных препаратов, позволяющих лучше имитировать физиологическую секрецию инсулина.

Кроме этого, компания занимает ведущие позиции в разработке нового класса препаратов — аналогов глюкагоно­подобного пептида-1. Опыт в лечении сахарного диабета позволил разработать новые биофармацевтические препараты для пациентов с гемофилией и дефицитом гормона роста.

КОМПАНИЯ NOVO NORDISK СЕГОДНЯ

Сегодня мажоритарным держателем акций Novo Nordisk является Фонд Novo Nordisk, обеспечивающий надежную базу для деятельности компании, а также поддержку научно-исследовательских и гуманитарных проектов.

В 2002 г. компания учредила Всемирный фонд диабета (World Diabetes Foundation), который стал ведущим международным агентством по финансированию локальных инициатив, направленных на улучшение профилактики и лечения сахарного диабета в развивающихся странах.

Фонд по борьбе с гемофилией (Novo Nordisk Haemophilia Foundation) был основан в 2005 г. Его главная цель — обеспечить необходимой помощью больных гемофилией и другими редкими коагулопатиями, независимо от того, где они живут.

По материалам, предоставленным компанией Novo Nordisk

Источник: АМИ