208 дней, 12 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Контроль Сахарного Диабета возможно зависит от «нехороших» бактерий желудочно-кишечного тракта

Обычно роль злодея в исследованиях рака желудка и пептических язв играет бактерия Хеликобактер пилори, которой инфицировано около половины населения земного шара, хотя большая часть инфицированных не заболевает. Сокращение числа бактерий совпадает с эпидемией ожирения и диабета в развитых странах.

«Хеликобактер пилори является доминирующей бактерией микрофлоры желудка и ей инфицировано около половины населения земного шара. Инфекция Хеликобактер пилори может быть связана с серьёзным заболеванием и в то же время она помогает контролировать хронические воспалительные, аллергические или аутоиммунные заболевания», - говорит Джозеф Бассагания-Рьера, директор Лаборатории иммунологии питания и молекулярной медицины, а также Центра формирования иммунитета к кишечным патогенам Технического университета Вирджинии. «Мы впервые продемонстрировали, что колонизация желудка бактериями Хеликобактер пилори оказывает благоприятное воздействие на модели мыши с ожирением и диабетом».

В течение последних 20 лет частота ожирения в Соединённых Штатах возросла критически согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний. Около 36% взрослого населения Соединённых Штатов и приблизительно 17% молодых людей в возрасте от 2 до 19 лет страдают ожирением. Ожирение является ведущим фактором риска развития диабета 2 типа, и частота возникновения диабета повышается параллельно частоте ожирения.

Мыши, инфицированные Хеликобактер пилори, показали более низкую инсулинорезистентность, чем неинфицированные мыши или другие мыши, инфицированные более вирулентным штаммом Хеликобактер пилори, согласно исследованию, которое было недавно опубликовано в PLOS 1. Исследователи полагают, что тот факт, вредна инфекция или полезна, зависит от взаимодействия между генетической структурой Хеликобактер пилори и иммунным ответом организма хозяина.

Бактерии Хеликобактер пилори, несущие в своей структуре патогенные островки гена, связанного с цитотоксином, были вредны. Однако, бактерии, как с атипичным островком, так и без него, могут встраиваться в микрофлору желудка человека. В действительности исследования показывают, что люди колонизировались бактериями Хеликобактер пилори в течение 116 тысяч лет.

Роль Хеликобактер пилори, как патогена, не даёт объяснения тому, почему эта бактерия заселяла желудок человека в течение тысяч лет. Наши новые данные свидетельствуют о том, что Хеликобактер пилори может осуществлять важные метаболические процессы для облегчения течения диабета, которые люди не могут осуществлять своими силами», - говорит Бассагания-Рьера.

Это свидетельствует о том, что злоупотребление антибиотиками - от применения у людей при неправильно диагностированной инфекции и до добавления в корм скоту - может уничтожать полезные бактерии и непосредственно приводить к развитию таких болезней, как ожирение, аллергия, воспалительные болезни кишечника и астма. Возможно пришло время, чтобы пересмотреть точку зрения людей на то, как можно лучше сосуществовать с Хеликобактер пилори и другими бактериями с целью помощи нашему здоровью.

«Эти новые данные подчеркивают сложные отношения между Хеликобактер пилори и организмом человека с последствиями не только для желудка, но и в более широком смысле с воздействием на процессы системного воспаления и метаболизма», - говорит Мартин Блейзер, Фредерик Кинг, профессор внутренних болезней и глава медицинского факультета, а также профессор микробиологии Медицинского университета Нью-Йорка.

Чтобы лучше понять сложные взаимоотношения между Хеликобатер пилори и организмом человека и лучше прогнозировать результаты в отношении здоровья Центр моделирования иммунитета к кишечным патогенам разработал компьютерные модели механизмов, с помощью которых Хеликобактер взаимодействует с организмом хозяина, а также новые инструменты для исследования подобных взаимодействий», - говорит Бассагания-Рьера.