207 дней, 19 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Краснодарские хирурги успешно трансплантировали поджелудочную железу больному диабетом

 Как рассказали в краевой Клинической больнице, пациент, страдающий сахарным диабетом, был поставлен на учёт по трансплантации поджелудочной железы около месяца назад, а уже через три недели врачи сообщили о том, что для него найден донорский орган и проведена операция. В настоящее время медики отмечают, что больной находится в хорошем состоянии и нуждается в гораздо меньшем количестве инсулиновых инъекций, чем прежде. 

Заведующий Хирургическим отделением краевой Клинической больницы №1 Арсен Попов рассказал журналистам государственной телерадиокомпании “Кубань” о том, что проведение операции стало возможным благодаря накопленному опыту специалистов и новейшему медицинскому оборудованию, которым оснащена  больница. 

“Это первый наш опыт по поджелудочной железе, мы уже полтора года занимались печенью. Ну, естественно, у нас были планы на пересадку этого органа, теперь мы созрели технически и материально; больница наработала колоссальный опыт в пересадках других органов, поэтому это последний орган, за который мы взялись”, - пояснил Попов. 

Стоит отметить, что в России операции по трансплантации поджелудочной железы проводятся только в нескольких медицинских учреждениях. Всего же в нашей стране проведено около двадцати подобных операций. 

Источник: http://news.bcm.ru/medicine_and_health/2012/1/18/352416/1