209 дней, 1 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарства для льготника. Поможет ли государство нуждающимся?

Не довести до инвалидности

 
Минздрав мог бы выдавать рецепты на льготные лекарства по ряду заболеваний в зависимости от диагноза, а не по факту установления инвалидности. С такой инициативой обратились в ведомство депутаты Госдумы. Специалисты отмечают, что сегодня некоторые больные, например, с болезнью Крона не могут получить бесплатные лекарства (а они подчас стоят от 10 тыс. руб.), пока не превратятся в инвалидов. Кроме того, до конца марта правительство должно было разработать механизм бесплатного обеспечения лекарст­вами всех детей с тяжёлыми заболеваниями, не имеющих инвалидности. Такое поручение дал президент Путин.
 
Пока обеспечить льготными препаратами всех нуждающихся в регионах получается не всегда. В Амурской обл. некоторые льготники не могли получить лекарства с декабря 2016 г. Жалоб так много, что в ситуацию включился Росздравнадзор. В Ярославской обл. по вине нерадивого поставщика на 1,5 месяца остались без игл для инсулиновых шприцев больные диабетом дети. В Приморье без лекарства оказались онко­больные.
 

В суд или к главврачу?

 
Как быть, если лекарство не дают бесплатно?
 
«К сожалению, по сегодняшним законам практически невозможно заставить аптеку выдать льготное лекарство, - говорит Андрей Карпенко, руководитель московского филиала Центра медицинского права. - Можно пойти в суд или прокуратуру, но пока вся эта правоохранительная машина раскачается, пройдут месяцы. А лекарст­во человеку нужно срочно. Нередко бывает, что нужное средство бесплатно не дают, а за деньги - вот оно, на соседней полке. Это значит, что лекарст­во куплено самой аптекой, а не управлением здравоохранения. У многих нет иного выхода, как отдать свои кровные за препарат. Однако компенсировать потраченное сложно. Как правило, письменный отказ в обеспечении льготного рецепта в аптеке не дают. А иначе как в суде доказать, что в день обращения лекарства не было и виновный в непоставке обязан вам возместить расходы? Плюс надо потратиться на юриста. Поэтому, если речь идёт о 2-3 тыс. руб., люди предпочитают махнуть рукой - судиться себе дороже. Что можно посоветовать? Вместо того чтобы скандалить в регистратуре или в кабинете лечащего врача, задайте свои вопросы главврачу или его заму по лечебной работе: «Скажите, а на основании какого нормативного акта мне отказали в выписке льготного рецепта?» На практике обращение к главврачу в большинстве случаев позволяет разрешить проблему. Но можно также обратиться с заявлением в местное управление Росздравнадзора или в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС».
 

Кстати

 
Сегодня цены на лекарства из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарст­венных препаратов (ЖНВЛП) регулирует государство. В каждой аптеке есть список ЖНВЛП с указанием цен. Выше этой цены препарат продаваться не может. Если вам этот список не дают, надо обращаться в Росздравнадзор - и документ быстро отыщется.
 
Фото: 
Shutterstock.com

Комментарии:

Олег (папа Маши) 11 Apr, 2017

иглы к шприц-ручке

Может кто-нибудь в курсе, сколько игл к шприц-ручке положено ребенку диабетику в месяц?
У нас в г. Кемерово эндокринолог их совсем не выписывает и не выдают в аптеке соответственно.
Татьяна Солобай 11 Apr, 2017
У нас выдают по 5 (пять!) в месяц, а т.к. иглы по сути одноразовые, то нам не хватает и на один день. Когда я обратилась в Минздрав Самарской области поэтому вопросу, мне ответили, что в перечне иглы не предусмотрены вообще (хотя на их же сайте в списке льготного обеспечения они есть), довольствуйтесь тем, что дают. И возникает вопрос: "Кто же все эти годы меня снабжает бесплатными иглами? Какому меценату сказать за это СПАСИБО и низко поклониться в пояс?" Ответ один: "МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ И ДОЛЖНЫ РАДОВАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО НАМ КИНУЛИ С БАРСКОГО ПЛЕЧА"
Татьяна Солобай 11 Apr, 2017
А о ребенке и иглах вообще анекдот. Наша педиатр и понятия не имела, что детям нужно выдавать иглы, пока я не дошла до глав.врача поликлиники и не подняла этот вопрос. Администрация поликлиники об иглах знает, а рядовые педиатры услышали впервые. Их глаза были как блюдца. Администрация удивилась, что иглы детям не выписывают, а педиатры были удивлены, что, оказывается, их нужно выдавать... Видимо, так легче живется, когда научишься косить под дурачка...
Надежда Макашова 11 Apr, 2017
А почему диабета нет в списке? Что диабет льготу отменили?
Олег (папа Маши) 13 Apr, 2017
Не выдают тест полоски.
За декабрь 2016г ничего не выдали и рецепт "сгорел".
Сейчас уже за март 2017г "сгорает" рецепт, полосок в аптеке так и нет.
Сегодня написал жалобу во все инстанции (Минздрав, Росздравнадзор, губернатору, в прокуратуру), может сработает.. посмотрим.
наталия мама Яниты 13 Apr, 2017
у нас в чувашии дают раз в год 100шт игл,в феврале успела получить 200шт тест полосок ван тач ультра,а вчера отказали в рецепте на полоски.переходите на сателит говорят.иностраных никаких нет и незнают будутли.обидно за наших деток
Олег (папа Маши) 17 Apr, 2017
Рецепт по тест-полоскам за март так и пропал, обидно...
Но позвонили из местного Минздрава и предложили получить другой глюкометр (импортный как не странно!) , к которому полоски имеются в аптеке.
Может есть у кого-нибудь ссылка на документ, где должны выдавать иглы для шприц-ручки???
Хочу попытаться, чтобы их тоже выдавали хоть сколько-нибудь.