202 дней, 21 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Лучи надежды - Сальмонелла против Сахарного Диабета 1 типа

Причины возникновения диабета 1 типа до конца не известны. В большинстве случаев иммунная система атакует организм и разрушает часть поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин. Это приводит к потери метаболического контроля и высокому уровню сахара в крови.

Более ранние исследования изучающие замедление иммунного процесса при сахарном диабете 1 типа показали хорошие краткосрочные результаты, но и серьезные побочные эффекты.

Современный стандарт медицинской помощи направлен на лечение симптомов, высокого уровня сахара в крови и его последствий, без учёта аутоиммунных процессов", - констатирует ведущий автор исследования Мохамед Эль-Сайед /Mohamed El-Sayed, PhD, assistant research professor at the Beckman Research Institute of City of Hope in Duarte, CA/.

"Результаты предыдущих исследований указывают, что иммунотерапия проведенная в правильном направлении с правильными дозировками и в комбинированной терапии может быть эффективной для лечения людей с диабетом, и мы уже нашли доказательств на этот счет в исследованиях на мышах."

Вакцина использует бактерии Salmonella typhimurium в сочетании с другими регуляторными белками, которые называются цитокинами и небольшими дозами иммуносупрессивных препаратов под названием анти-СД3. Эта комбинация с вакциной восстанавливает баланс иммунной системы и предотвращает атаки на инсулинопродуцирующие клетки.

В этом исследовании ученые показали, что вакцина способна предотвратить диабет у мышей и восстановить нормальную толерантность к глюкозе.

"Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, и это означает, что основная проблема заключена в реакции иммунной системы", - напоминает Эль-Сайед. "Данная вакцина является очень безопасной и эффективной целенаправленной иммунотерапией и мы считаем, что это хорошее начало для запуска разработки вакцины, останавливающей диабет 1 типа."