229 дней, 16 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

МАМИНА ШКОЛА - Марина Докучаева. Самые маленькие

Диабет у маленьких (до 6 лет) – это особый диабет, протекает иначе, чем у более старших детей.

  1. Имеет лабильное течение с резкими колебаниями сахара крови в течение суток.

Поэтому надо контролировать сахар крови по глюкометру как можно чаще, не менее 4 раз в день, а лучше 7 раз (перед каждым основным приемом пищи, через 2 часа после еды и 1–2 раза за ночь).

Если сахар низкий – подкормить ребенка, высокий – сделать дополнительную инъекцию короткого инсулина или убрать перекус.

  1. Организм маленького ребенка очень чувствителен к инсулину – увеличивая дозу, можно легко вызвать гипогликемическое состояние.

Поэтому повышайте дозу инсулина маленькими шагами: 0,25 ед.; 0,5 ед.

Существуют специальные шприц–ручки Novo–pen Demi, где дозируется инсулин по 0,5 ед., т.е. можно ввести дозу, равную 0,5; 1,5; 2,5 ед. и т.д.

В аптеках бывают инсулиновые шприцы, у которых 1 деление соответствует 0,5 ед. инсулина. С помощью этих шприцев также можно дозировать инсулин до 0,25 ед.

  1. ВАЖНО! Самостоятельно увеличивайте или снижайте дозу только короткого инсулина. Дозу длинного инсулина необходимо обсудить с лечащим врачом – его передозировка может привести к длительной гипогликемии, с которой в домашних условиях вам не справиться.
  1. Частые гипогликемические состояния, за которыми следуют постгипогликемические гипергликемии (резкие повышения сахара крови).

У маленьких детей по разным причинам есть особенная склонность к гипогликемиям. Причем нередко они остаются нераспознанными, потому что малыш не способен еще оценить изменение своего состояния и пожаловаться.

Для организма гипогликемия опасна, потому что нарушается питание головного мозга. В ответ на резкое падение уровня сахара крови включается защитный механизм – организм начинает вырабатывать контринсулярные гормоны, которые блокируют действие инсулина, в результате уровень сахара в крови повышается.

Так происходит и у детей, и у взрослых. Но у маленького ребенка эти процессы протекают бурно, и в ответ на гипогликемию, которую вы даже не заметили, через некоторое время сахар крови может повыситься до 15,0–20,0–25,0 ммоль/л. Как это выглядит на практике? Ребенок здоров, хорошо ест, много двигается. Вы ввели обычную дозу инсулина, через некоторое время определяете сахар крови, а он показывает 18,0 ммоль/л. И на таком высоком уровне может держаться около суток.

Довольно тяжело разобраться в такой ситуации. Не хватило инсулина? Или у ребенка была нераспознанная гипогликемия? Проверьте в этот момент ацетон в моче – если его нет, у ребенка нет жажды, хорошее самочувствие, значит, это постгипогликемическая гипергликемия. В таком случае не спешите увеличивать дозу инсулина! Обсудите ситуацию с врачом – скорее всего, придется, наоборот, уменьшить дозу.

  1. Если у ребенка есть склонность к гипогликемическим состояниям, нужно вводить такую дозу инсулина, чтобы уровень сахара в крови приближался к верхней границе нормы.

Критерии компенсации углеводного обмена в детском возрасте индивидуальны для каждого пациента. Но большинство диабетологов мира считает, что у маленьких детей показатель гликемии должен быть на 1–2 ммоль/л выше, чем у детей постарше.

  1. Индивидуализированные по возрасту целевые уровни показателей углеводного обмена у детей и подростков (ADAClinicalPracticeRecommendations, 2006 г.)

 

Возрастные

группы

Уровень глюкозы

плазмы крови

(ммоль/л)

препрандиальный

Уровень глюкозы

плазмы крови

(ммоль/л)

постпрандиальный

Уровень

гликированного

гемоглобина

KBA

Дошкольники

(0–6 лет)

5,5–10,0

6,1–11,1

L 8,5%

Школьники

(6–12 лет)

5,0–10,0

5,6–10,0

L 8%

Подростки

(13–19 лет)

и молодые взрослые

5,0–7,2

5,0–8,3

L 8%

  1. Еще одна большая проблема, с которой приходится сталкиваться семьям, где маленький ребенок болеет сахарным диабетом.

Вы подкололи инсулин, а малыш категорически отказывается есть. Или, наоборот, вы не успели подколоть инсулин, а ребенок уже сидит за столом и ест. Как разрешить эту проблему?

В настоящее время фармацевтические фирмы выпускают аналоги человеческого инсулина быстрого действия – лизпро и аспарт (коммерческие названия – Хумалог и НовоРапид), которые имеют более высокую скорость всасывания и более короткую продолжительность действия, чем обычный человеческий инсулин короткого действия.

Преимущества этих инсулинов:

  1. можно вводить непосредственно перед приемом пищи, во время или даже после еды;
  2. уменьшают риск гипогликемических состояний, а следовательно, постгипогликемических гипергликемий;
  3. дают возможность более гибкого режима питания.

И напоследок еще несколько важных советов.

  • Не идите на поводу у маленького человечка. Терпеливо, мягко, настойчиво ведите диабет так, как вас этому учили лечащий врач в стационаре, в "школе диабета", врач–эндокринолог в поликлинике.
  • Наладьте контакт со своим лечащим врачом. Приходите на прием чаще и обязательно с дневником, с теми вопросами и проблемами, которые возникают у вас дома.
  • Приносите на прием к врачу обертки от продуктов питания, которыми вы кормите своего ребенка, чтобы еще раз проверить, правильно ли вы рассчитываете XE.
  • Взвешивайте продукты на электронных весах, потому что "на глаз" можете неправильно рассчитать количество ХЕ, а в результате – гипогликемия или, наоборот, гипергликемия.
  • На улице больше играйте со своим малышом в подвижные игры.
  • Больше читайте литературы по сахарному диабету! Вам нужно много знать и много уметь.
  • Любите своего ребенка таким, какой он есть. ПРИМИТЕ его диабет – не боритесь, не воюйте с ним, а учитесь мирно сосуществовать. И тогда в ваш дом вернутся мир, счастье, порядок.