230 дней, 10 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Материнский капитал разрешат тратить на нужды детей-инвалидов

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, позволяющий семьям с детьми-инвалидами распоряжаться средствами семейного капитала на приобретение специальных товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество.
 
Действующий Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части возможностей использования маткапитала не учитывает особые потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов. Они могут бесплатно получать технические средства и услуги реабилитационного характера, предусмотренные законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Однако гарантированные виды помощи не всегда соответствуют особым потребностям каждого ребенка-инвалида. Поправками в законодательство кабинет министров хочет разрешить удовлетворение таких потребностей с помощью материнского капитала.
 
Правила направления средств на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также перечень таких товаров и услуг, будут установлены правительством.
 
Минтруд подготовил законопроект, позволяющий использовать средства маткапитала на оплату услуг частных детсадов и индивидуальных предпринимателей по уходу и присмотру за детьми, сообщает пресс-служба министерства
 
Фото: Depositphotos.com