229 дней, 10 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Международный форум «Старшее поколение» пройдёт с 18 по 21 марта 2015 года в Санкт-Петербурге

Кроме того, прокуратура Республики Башкортостан отметила, что сайт www.ros-med.info, на котором размещались якобы актуальные цены на лекарства по региону, не является государственным порталом какого-либо госоргана. А это противоречит букве закона.

Ранее общественное движение «Молодые юристы России» направляло в прокуратуру запрос, в котором просило ведомство разобраться, почему в Башкирии органы исполнительной власти не размещают цены на жизненно важные лекарственные препараты на своих официальных сайтах, как того требует Федеральный закон №61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств».

Отсутствие данных было обнаружено в результате мониторинга, проведенного экспертами «Молодых юристов России» в рамках разработки Федеральной системы мониторинга доступности здравоохранения – ДоступнаяМедицина.рф.

Отсутствие цен на лекарства на официальных сайтах также содержит в себе признаки административного правонарушения Ч.2 13.27 КоАП РФ «Нарушение требований к организации доступа информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет"». 

Ученые всего мира бьются над проблемой продления жизни. Быть долгожителем и в то же время оставаться здоровым — заветная мечта любого человека. И, хотя эликсир молодости до сих пор не изобрели, продлить активный образ жизни по силам каждому.

По словам директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, президента Европейской ассоциации геронтологов и гериатров Владимира Хавинсона, продолжительность жизни человека как вида природа определила на уровне 110–120 лет. Сегодня в мире проживает 88 человек в возрасте от 110 до 114 лет, а в России рекорд долгожительства зафиксирован на отметке 117 лет. Впрочем, по мнению экспертов, для человеческого возраста это экстремально большие цифры, и в будущем люди станут жить до 90–95 лет, а вести эффективную деятельность до 80–85 лет. До этого момента будут посильно работать, приносить пользу обществу и получать радость от того, что востребованы.

Труд на пользу

Недавно в Европе прошел съезд геронтологов, на котором ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни увеличивается, и все чаще здоровье позволяет людям дольше оставаться трудоспособными. Поэтому человеку надо предоставить право и возможность трудиться столько, сколько он сможет быть полезным. Особенно это касается людей, работающих в области науки, культуры, медицины и управления государством, потому что критерием профессионализма является не возраст человека, а эффективность его трудов, чему есть множество подтверждений. Так, президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону 95 лет, а Нобелевскому лауреату по физике Жоресу Алферову 84 года, и оба они плодотворно работают. В ряде европейских стран увеличивается возраст выхода на пенсию, например, в Норвегии он пока составляет 67 лет, но население страны проголосовало за установление его на уровне 70 лет. Ученые говорят о том, что человеку в пожилом возрасте полезно трудиться по избранной профессии, особенно если она ему нравится и доставляет удовольствие. Даже в рамках сокращенных рабочего дня или недели.

«Попробуйте ответить на вопрос, что полезнее обществу — сохранить активное долголетие и использовать бесценный опыт и знания представителей старшего поколения, или нести затраты на лечение и уход за пенсионерами, число которых в нашей стране превышает 30 млн человек?» — спрашивает Владимир Хавинсон. По его мнению, Россия вступила в этап глобального старения населения, и очевидно, что в будущем трудоспособный возраст увеличится и у нас. Однако для этого в стране должны быть приняты и созданы соответствующие социально-экономические условия, а это в первую очередь своевременное медицинское обслуживание и качественная социальная помощь.

Таблетки от старости нет, но продлить активный возраст можно

По словам Владимира Хавинсона, основной акцент должен быть сделан на повышении качества жизни людей от 50 до 80 лет, которых можно отнести к средней старшей возрастной группе: «Для нас эта группа крайне важна, потому как в отношении нее можно применить все те методы и средства, которые и могут продлить активную жизнь».

Ученые установили, что первое по эффективности место среди мероприятий, продлевающих трудоспособный период, занимает снижение калорийности питания. Экспериментальным путем уже доказано, что только за счет снижения потребления жиров и углеводов на 20–30% уменьшается риск заболеваемости диабетом, атеросклерозом, гипертонией и раком. «Поэтому совет тут только один, — говорит Владимир Хавинсон, — надо знать, что ты ешь». Наряду с этим правильное питание подразумевает отсутствие ГМО и пестицидов в продуктах питания, а также употребление только качественной воды.

«Еще одним фактором, влияющим на продолжительность жизни, является соблюдение биоритмов, — утверждает геронтолог. — Замечено, что если люди работают по ночам, то у них снижается выработка мелатонина, старение ускоряется». Необходимо помнить и о физических нагрузках, которые должны быть посильными для людей средней старшей возрастной группы. Эксперты не рекомендуют людям старше 50 лет кататься на горных лыжах или посещать теннисные корты, так как эти виды спорта для них могут быть даже опасны. А вот финская ходьба с палками, плавание или езда на велосипеде – это как раз то, что им нужно и полезно.

Очень важно своевременно проходить медицинское обследование и заниматься профилактикой. «И тут я бы отметил необходимость приема антиоксидантов и пептидных препаратов, регулирующих активность генов. Пептидные биорегуляторы были разработаны и внедрены в производство в России, их эффективность доказана и признана в мире. Так что программа действий для продления активного периода жизни известна, никакой тайны тут нет», — подчеркнул Владимир Хавинсон.

Самоконтролю — да, самолечению — нет

Никогда не стоит забывать о том, что здоровье человека находится в его собственных руках. «Каждый сам должен следить за своим самочувствием и контролировать его. Никакая поликлиника или больница не будет за вами гоняться и волноваться за вас», — констатирует геронтолог. По его мнению, если существуют проблемы со здоровьем, необходимо иметь дома глюкометр для определения сахара в крови, тонометр для измерения давления, пульсоксиметр, измеряющий насыщение кислородом артериального гемоглобина и частоту пульса, а также портативный прибор, показывающий уровень холестерина. Существуют и другие аппараты, предназначенные для домашнего использования, которые позволят держать под контролем и свое здоровье, и свою жизнь. «Поэтому совет тут только один: самоконтролю – да, самолечению – нет», – утверждает Владимир Хавинсон.

Рецепты здоровья на форуме «Старшее поколение»

Международный форум «Старшее поколение», ежегодно собирающий специалистов, работающих над проблемой увеличения ресурса жизнедеятельности человека, в марте 2015 года наглядно продемонстрирует все те товары и услуги, которые помогают людям старшей возрастной группы оставаться активными и мобильными членами нашего общества. Свыше 160 компаний представят медицинское и реабилитационное оборудование, ортопедические товары и лечебные препараты, услуги негосударственных пансионатов для пожилых, предложения кредитно-финансовых учреждений и многое другое.

Участники и посетители форума не только познакомятся с последними научными разработками и техническими новинками, но и смогут приобрести интересующий прибор или оборудование, провести переговоры с партнерами или потенциальными поставщиками. Ориентир сегодняшнего дня нацелен на то, что люди старшего поколения — это уже не обуза, а ресурс. Следовательно, опыт и знания пожилых должны быть востребованы.

Мнения экспертов

Владимир Серпов, главный врач Городского гериатрического медико-социального центра

Социологический опрос с участием свыше 1200 респондентов, проведенный в 15 субъектах Российской Федерации, показал, что хорошее здоровье для россиян является одним из важных базовых ценностей. И хотя 55,4% опрошенных мужчин и 62,2% женщин признались, что не считают себя абсолютно здоровыми, предпринимать что-нибудь для сохранения и поддержания своего здоровья многие не хотят и даже не планируют.

Исследование выявило, что 47,2% респондентов за последние два года не проходили диспансеризацию, 38,1% — не соблюдают режим питания, 45,8% — не занимаются утренней гимнастикой, а 36,7% курят и 76,8% употребляют алкоголь. И это несмотря на утверждения экспертов, что наше здоровье только на 25% зависит от генетики, все остальное — это образ жизни, питание, распорядок дня.

Светлана Мелешко, старший менеджер по коммуникациям компании «Байер»

Несмотря на то, что сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных болезней цивилизации, сегодня с ним можно жить и добиваться успехов. Надо только научиться управлять диабетом, контролируя его с помощью глюкометра. Последняя инновация, которую предлагает компания «Байер» для самоконтроля — это технология «без кодирования». Она используется в новом глюкометре «Контур ТС» (CONTOUR TS) и очень проста в использовании. Пациенту больше не нужно вводить чип или цифры при открывании каждого нового флакона тест-полосок, не надо задумываться правильно ли закодирован прибор, он все это сделает за вас. С учетом того, что время измерения составляет всего 8 секунд, его удобно использовать на работе, дома и даже в дороге. Важно, что представить все свои возможности производители могут на специализированных выставках, рассказывая о новых разработках как профессионалам, так и простым горожанам.

Дмитрий Бениов, региональный менеджер по СЗ ФО ООО «Компания «ЭЛТА»

Очень радует то разнообразие глюкометров от разных производителей, которые сейчас представлено на рынке, это значительно улучшает качество жизни людей. Наша компания в свою очередь разрабатывает и производит отечественные экспресс-измерители концентрации глюкозы в крови. Недавно мы выпустили новинку — глюкометр «Сателлит Экспресс», особенностью которого является возможность увидеть результаты анализа на экране прибора уже через 7 секунд. Такая скорость измерения была достигнута благодаря отечественным разработкам, «научившим» полоску саму всасывать кровь.

СПРАВКА

Международный форум «Старшее поколение» – это крупнейшее в России специализированное выставочно-конгрессное мероприятие, направленное на развитие рынка товаров и услуг для пожилых людей с целью создания максимально комфортных условий для их жизни. Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных вопросов развития социального и медицинского обслуживания пожилых людей.

Форум проводится ежегодно с 2006 года. В 2014 году форум посетили более 23 000 человек, из которых более 1700 – посетители – специалисты отрасли из 11 стран и 60 городов России. В выставочной экспозиции форума приняли участие более 150 предприятий и организаций.

X Международный форум «Старшее поколение» будет проходить 18–21 марта 2015 года в Санкт-Петербурге в павильоне 7 Выставочного комплекса «Ленэкспо».

Дополнительную информацию Вы можете получить на официальном сайте форума: www.zabota.expoforum.ru – или по телефону (812) 240-40-40.