230 дней, 6 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Метформин может снижать вероятность смерти от рака у женщин в постменопаузе

Метформин может снижать вероятность смерти от рака у женщин в постменопаузе
1839
1
Авторы работы проанализировали медицинские данные 145826 женщин в постменопаузе (50-79 лет), страдающих диабетом. Было выявлено, что для данной группы пациентов риск развития колоректального рака, злокачественных опухолей эндометрия и неходжкинской лимфомы в среднем на 20-35% выше, а вероятность диагностирования рака печени и поджелудочной железы в два раза выше, чем в среднем по популяции. 
 
Вместе с тем было показано, что при приеме метформина риск смерти от рака был ниже, чем при прохождении терапии другими противодиабетическими лекарственными препаратами (относительный риск 1,08 против 1,45).
 
В начале прошлого года группа исследователей из крупной медицинской организации Kaiser Permanente из США заявила, что длительное, более 5 лет, использование метформина, связано со снижением заболеваемости аденокарциномой легкого у некурящих на 31%, и увеличением на 82% риска мелкоклеточной карциномы у курящих пациентов. 

Комментарии:

Елена Иванова 21 Apr, 2016
Все это замечательно, если бы не еще одна свежая новость - при уже имеющемся раке метформин способствует более быстрому его распространению...