208 дней, 2 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Методика и практические советы по выбору инсулиновой помпы

Развеем основные мифы об инсулиновой помпе:

1. «Инсулиновая помпа вводит инсулин и считает дозы САМОСТОЯТЕЛЬНО». Не верно! Все управление производиться человеком. Ни одна помпа не вводит инсулин самостоятельно. Все дозировки должны быть подтверждены человеком. Даже если помпа помогает высчитывать дозы инсулина, то все равно она опирается на настройки, которые должен ввести врач или сам пользователь.

2. «Инсулиновая помпа отменят контроль за уровнем сахара крови с помощью глюкометра». Не верно! Даже если у вас все дозы подобраны идеально, перед приемом пищи и перед сном обязательно следует контролировать сахар крови. Минимум раз в месяц следует проверять ночной уровень гликемии (в 3 ночи), и постпрандиальные сахара (через 1,5-2 часа после еды). Помпы Paradigm REAL Time которые имеют модуль для суточного мониторирования глюкозы не заменяют собой глюкометр т.к. точность сенсора хучже чем точность глюкометра (погрешность может составлять до 20%) плюс сенсор измеряет уровень гликемии в интерстициальной жидкости (жидкость, в которой располагаются клетки подкожно-жировой клетчатки), соответственно существует примерно 20 минутная задержка от того что происходит в крови и то что измеряет сенсор! И в инструкциях к этим помпам четко написано, что перед введением инсулина необходимо проконтролировать сахар крови с помощью глюкометра. Измерение сахара в реальном времени необходимо в первую очередь для оценки трендов изменения гликемии и корректировки базального уровня, а не как замена самоконтроля.

3. «Если я куплю инсулиновую помпу, то сахара у меня будут всегда лучше, чем на шприц-ручках». Не совсем верно! Сам факт покупки дорого устройства не приведет к хорошим сахарам, как бы нам этого не хотелось. Для настройки доз помповой терапии может потребоваться достаточно продолжительное время (от 1 недели до 3 месяцев), и потом необходимо постоянно проводить самоконтроль гликемии и корректировать дозы базального инсулина и различных коэффициентов. Ни одна помпа не умеет это делать без человека!

Развеем мифы вместе. Если у вас есть вопросы, добавляйте их в комментариях к данной статье.

Сейчас на рынке очень много инсулиновых помп различных производителей, с огромным количеством функций и вариантов расцветок корпуса. Как говориться «на любой вкус и цвет».

Поскольку данное приспособление достаточно дорогое, поэтому очень хочется не ошибиться с выбором, чтобы инсулиновая помпа стала надежным партнером в управлении диабетом.

Если вы думаете, что я дам ответ на вопрос: «Какая инсулиновая помпа самая лучшая?» - Вы ошибаетесь. Я перевожу своих пациентов на инсулиновые помпы различных производителей и моделей, а вот выбор инсулиновый помпы уже дело самого пациента.

Поскольку инсулиновая помпа для многих из вас новый и незнакомый прибор, давайте попробуем разобраться в ее основных характеристиках, чтобы на основании этого вам было проще понять на какие из них вам нужно обратить внимание и, соответственно, какую инсулиновую помпу выбрать.

Характеристики инсулиновых помп

1. Минимальная доза базального инсулина в час - самый важный параметр, особенно для маленьких пациентов. Параметр показывает, какую минимальную дозу инсулина сможет ввести инсулиновая помпа в базальном режиме в течение 1 часа. Чем меньше потребность в инсулине - тем меньше должен быть этот шаг и чем меньше единиц в час может ввести помпа, тем лучше... Ведь потребность в базальном инсулине в течение дня разная и бывает, что именно добавление 0,02 единицы в час поможет решить многие проблемы.

Например, самая минимальная доза базального инсулина в час - 0,01 единица в инсулиновых помпах Dana Diabecare (Дана Диабекеа) модели II, IIS, IISG, R.

2. Шаг подачи болюсного инсулина - показывает с какой точностью можно вводить инсулин на коррекцию сахара крови и на еду. Чем меньше шаг, тем лучше. В идеале что бы можно было настраивать этот шаг самостоятельно - что бы например не набирать 10 единиц на завтрак с шагом 0,1 - 100 раз кнопку нажимать никому не хочется.

Например, инсулиновые помпы, которые сейчас есть в России, имеют шаг болюса - 0,1 единица. Но настраивать шаг подачи инсулина могут не все инсулиновые помпы. Например, настроить можно помпы Accu-Chek Spirit (Акку-Чек Спирит), Dana Diabecare (Дана Диабекеа) модели II, IIS, IISG, R.

3. Автоматический подсчет доз. Некоторые помпы умеют высчитывать рекомендованные дозы инсулина на коррекцию сахара крови и на еду, а некоторые даже могут учитывать количество активного инсулина (так называемые хвосты инсулина) - остаточное количество инсулина после инъекции, которое оказывает сахароснижающий эффект. Расчет доз основывается на коэффициенте чувствительности, коэффициенте на еду, уровне нормального сахара крови и времени активного инсулина. Несомненно, при правильно подобранных коэффициентах, помпа рассчитывает вполне адекватные дозы инсулина с точностью до 0,1 единицы, тем самым снимая с нас бремя по расчету доз и их округлению до целых. К примеру, калькулятор может посчитать 5,3 единицы инсулина, а мы в уме можем посчитать только 5,0 т.е. лучше вводить 5,3 единицы инсулина.

Калькуляторы есть в помпах серии Medtronic Paradigm (Медтроник Парадигм) и Dana Diabecare (Дана Диабекеа).

4. Типы болюсов - различные режимы введения болюсного инсулина - у разных производителей они называются по-разному, но имеют практически одинаковый смысл.

Нормальный (стандартный) болюс - весь инсулин вводится сразу одномоментно.
Двойной (многоволновой) - часть болюса вводится сразу, остальная часть растягивается на некоторое время и вводится равномерно в течение этого времени.
Квадратный (расширенный, удлиненный) - вся доза болюса растягивается на некоторое время.

Несомненно, это очень полезная функция, которая может быть востребована при различных вариантах пищи, нарушении пищеварения и т.п.

Все современные помпы имеют такую функцию. Различия в реализации не существенны.

5. Количество базальных интервалов - указывает на сколько отрезков времени можно разбить сутки, каждому такому интервалу можно указать свою дозу базального инсулина. Вполне достаточно 24 интервалов.

Все современные помпы имеют как минимум 24 интервала.

6. Минимальная длительность базального интервала (минуты) - параметр, вытекающий напрямую из предыдущего. Если в помпе 24 интервала, то минимальная длительность базального инсулина 60 минут - этого вполне достаточно для любого пациента.

7. Количество профилей базального инсулина - показывает сколько вариантов запрограммированного базального инсулина помпа может держать в своей памяти. Это позволяет запрограммировать базальные интервалы на различные дни/режимы жизни, если в этом есть необходимость. Например, один интервал для выходных дней, другой для рабочих.

Параметр важен исключительно для удобства - думаю 3 интервала вполне достаточно - больше я не использовал в своей практике. Все современные помпы имеют такую функцию.

8. Память (дней) - параметр указывает объем хранимой и доступной для анализа информации. Как правило, в памяти храниться больше информации, чем доступно с экрана помпы. Поэтому полезно иметь возможность скачать информацию на компьютер. Естественно, чем больше информации для анализа, тем лучше.

На данный момент самый адекватная возможность считать данные с помпы для анализа у помпы Accu-Chek Spirit (Акку-Чек Спирит). Так же обещан хороший софт для Dana Diabecare R (Дана Диабекеа), но я его еще не видел и ничего про него пока сказать не могу. У Medtronica самая неудобная и глючная на данный момент программа для считывания и анализа данных, хотя за не имением альтернативы приходиться пользоваться.

9. Система оповещений об ошибках - все современные помпы постоянно находятся в режиме самопроверки и сообщают о тех или иных проблемах в функционировании. Значимые отличия есть в оповещении «о невозможности введения инсулина» - помпы серии Medtronic Paradigm (Медтроник Парадигм) оповещают о затруднении в введении инсулина, только если помпа не смогла ввести 2 единицы инсулина подряд. Остальные помпы оповещают об этом значительно раньше.

Чем это грозит? Предположим доза базального инсулина 0,5 ед/час. Соответственно помпа Paradigm начнет пищать о задержке инсулина только через 4 часа!!! За это время можно иметь уже достаточно высокий сахар, что не очень хорошо.

10. Система оповещений о низком уровне сахара и высоком уровне сахара - есть только в Paradigm REAL-Time (Парадигм Реал-Тайм) при условии подключенного сенсора.

Функция не является панацеей - помним о минимум 20 минутной задержке и примерно 20% погрешности.

11. Измерение сахара крови в реальном времени - измерение сахара в реальном времени и выводе данных на экран в виде графика - есть только в Paradigm REAL-Time (Парадигм Реал-Тайм) при условии подключенного сенсора.

Функция не является панацеей. Функция не заменяет глюкометр. Функция не позволяет помпе самостоятельно принимать решения о введении дополнительной дозы инсулина. Помним о минимум 20 минутной задержке и примерно 20% погрешности. Однако для выявления ночных гипогликемий (особенно у детей) это незаменимая вешь. Если ваша инсулиновая помпа не обладает такой функцией, то вы можете пройти CGMS обследование - данную услугу предлагают некоторые медицинские центры.

12. Блокировка кнопок - автоматическая функция защиты от случайных нажатий. Все современные помпы имеют такую функцию. Различия в реализации не существенны.

13. Пульт дистанционного управления - в идеале позволяет управлять помпой не доставая ее из «потаенного» места.

Самый лучший пульт у Dana Diabecare R (Дана Диабекеа Р) - он полностью дублирует интерфейс помпы плюс в него встроен глюкометр. Пульты для Paradigm продаются отдельно, имеют всего три кнопки и управляют помпой «на слух», т.е. не очень удобно. (На самом деле самый удобный пульт у помпы OmniPod (Омнипод) - но она в России пока не продается)

14. Связь с ПК - как можно передать данные из помпы в компьютер - есть помпы с bluetooth, инфракрасным портом (IR), кабелем ComLink.

Bluetooth (Dana Diabecare) предпочтительнее, т.к. не требует специального дополнительного устройства (адаптер есть практически в любом ноутбуке). IR есть у всех помп Акку-Чек и практически всех его глюкометров, НО сигнал передается в закодированном виде и для дешифровки требуется специальный IR адаптер от акку-чека. Обыкновенные инфракрасные порты ноутбука не подойдут. Кабель ComLink у Paradigm чрезвычайно глючная вещь, к тому же работающая на COM порте, которого нет ни на одном ноутбуке и не все адаптеры USB-COM на нем работают!. Говорят USB донгл ComLink будет лучше - сам не проверял (кто уже юзал - отпишитесь - подправлю в статье). В любом случае требует специальная программа, куда можно закачать данные с помпы для анализа.

15. Русифицированное меню помпы - это важный параметр, если вы не владеете иностранными языками. Все (продающиеся в России) помпы, кроме Paradigm 712, переведены на русский язык т.е. дают возможность выбрать русский язык из списка иностранных языков. Но, учитывая, что русский язык на 30% длиннее чем английский, то перевод, как правило, очень убогий и в этом случае очень помогают иконки меню.

16. Гарантия на прибор - чем дольше, тем лучше. Гарантия распространяется только на заводской брак. Следует внимательно читать про гарантию. Т.к. например, помпы Accu-chek запрограмированны на автоматическое отключение по истечении гарантийного срока и не смогут работать больше этого срока. Все остальные марки помп не имеют таких ограничений и могут работать и после окончания гарантийного срока.

17. Водоустойчивость - показывает можно ли с помпой плавать и принимать ванну. Многие придают этому параметру очень важно значение, особенно если помпа покупается для маленького ребенка, которому недостаточно «защиты от брызг». Но мы всегда можем отключить помпу на 1 час без каких-либо проблем. А на море с помпой плавать совсем не комфортно - ее как минимум можно разбить о дно или перегреть инсулин на солнце - проще перейти на время отдыха на шприц-ручки.

Водоустойчивые помпы Accu-Chek Spirit (Акку-Чек Спирит) и Dana Diabecare (Дана Диабекеа) модели II, IIS, R

18. Объем резервуара - показывает, сколько инсулина помещается в инсулиновую помпу. Чем меньше инсулина - тем меньше размер помпы. Параметр не влияет на терапию. Из пенфила в любом случае можно повторно набирать инсулин.

Перед покупкой инсулиновой помпы важно знать противопоказания к помповой инсулинотерапии:

  • Ослабленное зрение - пользователь должен видеть то, что происходит на экране помпы. Или у него должен быть круглосуточный помощник, который сможет помогать пользователю в этом.
  • Отсутствие мотивации - человек должен стремиться к хорошей компенсации, если этого нет - помпа не поможет.
  • Невозможность проведения самоконтроля гликемии - минимум 4 раза в день - без этого нет успешной компенсации
  • Психиатрические заболевания.

P.S. Электронная сравнительная таблица по многим важным для вас параметрам представлена в разделе "Инсулиновые помпы" здесь  В таблице вы найдете все инсулиновые помпы, которые продаются в России.