230 дней, 3 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Министерство здравоохранения: Как нас «надувают» или лекарственный лохотрон…

Врачи обрадовались и облегченно вздохнули. Но, спустя год, 27.02.2015 г., на пресс-конференции руководителей частных медицинских учреждений он сказал уже иное: «…  аптеки на территории больницы больше востребованы, чем, к примеру, в торговых центрах, если руководители «больничных» аптек предложат более привлекательные для клиентов условия взаимодействия». Надо полагать, что «более привлекательные условия к взаимодействию»(?) достигнуты, поскольку частная клиника «Бонус» по-прежнему находится на территории городской больницы №2, а  частные аптеки в поликлиниках и больницах даже не сдвинулись с места. Это информация к размышлению….

Сейчас в нашем городе насчитывается 60 аптек, из которых 11 социальные, и 144 аптечных пунктов и киосков, принадлежащих более 12-ти кампаниям Мирового Фармацевтического Картеля (МФК). На их прилавках насчитывается 8 126 наименований лекарственных препаратов, из которых 25% - препараты отечественного производства, а  остальные 75% - зарубежного. В число препаратов входит также более 600 жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В Севастополе на сегодня нет ни единой государственной аптеки, а в Крыму, по заявлению Президента Сергея Валерьевича  Аксёнова их - 80. Это также информация к размышлению.

Но, следует отметить, что госпожа министр Вероника Скворцова, посетив севастопольские лечебные учреждения 4 мая, пообещала открыть государственные аптеки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально заявляет, что для лечения всех известных на земном шаре болезней достаточно 200 препаратов(!). А Скворцова недавно сказала: «По состоянию на 1 января 2013 года в государственном реестре лекарственных средств числится более 35 000 найменований, и Россия является лидером по числу производимых дженериков - однородных препаратов, но под с другим наименоваием».

Вспомним прошлое советское время, когда лечение было бесплатным. В то время в нашем городе был один-единственный огромный аптечный склад, 5 аптек и более 20 аптечных киосков в основном на базе сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Притом, что в то время каждая больница в своей структуре имела полноценную аптеку. Такая аптечная сеть города в то время полностью удовлетворяли потребности населения.

Советская фармацевтическая промышленность производила препараты, которые помогали нам излечиваться от болезней и выживать, а фармацевтические кампании МФК заполоняют нашу страну непригодными препаратами и деженериками, от которых  можно лишь дольше болеть. И в итоге  - умирать.

В России роль врача-советчика осуществляет даже самый далекий от медицины человек. Например, актер рекламного ролика, за вознаграждение от фармацевтической компании рассказывает  телезрителям, как он, благодаря пилюльке,  избавился от диареи, молочницы, импотенции, аллергии и пр. Чтобы не болели коленные суставы, Геннадий Малахов покажет, как надо правильно втирать  в коленки бальзам «лошадиная сила», а хромающий профессор Александр Беляев, ведя программу «Прогноз  погоды», обязательно добавит, что  «Резолют» помогает вашей печени  утром, днем и вечером».  Кстати, одна упаковка Резолюта с 30 капсулами  стоит 425 рублей, а с  50 капсулами -   750 рублей и вдобавок - осложнение в виде аллергической крапивницы. Таких дилетантов не стоит принимать во внимание. Они не врачи, а, коль совести у них не было отроду,  то пусть продолжают «лохотронить» и зарабатывать.

Но поражает другое.  Елена Малышева - доктор медицинских наук, профессор  и она  - туда же, в ту же компанию…. Своим нежненьким голосочком, со сладкой улыбкой на лице, она внушает телезрителям, что «можно избавиться от всех болезней, если на ночь пить «монастырский чай». Похоже, что она  нас всех за дураков считает!

Большинству людей, чтобы попасть к врачу, нужно отпроситься у начальника, а потом ещё отстоять очередь в поликлинике. А реклама позволяет избегать им лишних хлопот и забот, достаточно посмотреть рекламу, а на следующий день заглянуть в аптеку. Мы продолжаем верить в лапшу, которую навешивают нам на уши с экранов телевизоров, и при этом глубоко заблуждаемся, поскольку далеко не все лекарственные препараты, которые предлагаются нам, на самом деле являются лечебными. Большинство из препаратов, которые покупают люди, являются опасными для здоровья.

В США, например,  смертность от осложнений, вызываемых медикаментами, занимает четвертое место после болезней сердца, онкологических заболеваний и инсультов. Статистика показала, что каждый год лекарства убивают 125 тысяч американцев, а в нашей стране - около 120 тысяч человек. Но эти цифры беспокоят лишь врачей, а простые граждане продолжают активно пополнять свои домашние аптечки. Но, реклама медикаментов сделала свое «черное дело», и  домашние  аптечки уже забиты ядовитой химией. Очень опасными считаются обезболивающие препараты и средства для лечения простуды и гриппа, поскольку  в большинстве из них содержится вещество Парацетамол. Он есть в таких популярных средствах, как Эффералган, Фервекс, Колдрекс, Терафлю и пр. Достаточно для большей эффективности превысить дозу и отравление обеспечено.

Иногда многие люди, желая быстрее вылечиться, принимают одновременно два, а то и три препарата, не задумываясь о том, что они накачивают свой организм токсичным Парацетамолом. Самым распространенным осложнением отравления Парацетамолом является почечная недостаточность и тяжелое поражение печени. Именно парацетамол в США и Европе стоит на первом месте в списке лекарств, чаще всего вызывающих тяжелые отравления с летальным исходом.

Считаю, что всем нам следует  задуматься вот над  чем:

- Если рекламируемые таблетки настолько эффективные, то почему люди продолжают болеть?

- Почему не проходит перхоть, аллергия, грибок, молочница, целлюлит, прыщи?

- Почему болят суставы?

- Если излечиваться так уж и просто, то почему больницы забиты пациентами?

- Почему  у врачебных кабинетов не уменьшаются очереди?

Но, как бы ни хотелось быстро, без хлопот и забот, избавиться от своего заболевания, не следует поддаваться рекламной магии. Надо помнить, что руководители фармацевтических компаний, заказывающие  рекламу, не такие уж добрые волшебники, радеющие за счастье человечества. С помощью рекламных роликов они  продвигают на рынок не эффективные препараты, а подделки и фальсификаты, в которые производители вложили немало денег.

Вас, как и меня, надеюсь, волнуют «бешеные» взвинчивания цен не только на продовольственном рынке, но и в аптечных заведениях. Несколько дней назад я посетил три  аптеки и сравнил цены на медикаменты.  Выяснил, что стоимость 1 упаковки Амиксила  в одной  аптеке  - 578 рублей, в другой - 430 рублей, а   в «социальной» -  649 рублей. Никак не могу понять, в чем же заключается смысл  «социальная аптека»?

Что такое «социальная аптека», доподлинно не известно никому. Но, думается, что она  должна осуществлять отпуск лекарственных средств по льготным ценам гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, например, ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам. А если это так, тогда почему в социальных  аптеках так нагло «обдирают»  ветеранов войны и инвалидов?

В нынешних аптеках, киосках и ларьках есть много «залежавшихся» препаратов, которых работники аптек не выставляют на витрину, поскольку они отечественные,  достаточно эффективные, - но дешёвые. Например: есть такой уникальный препарат Фенобарбитал, он же Люминал, весьма эффективный при лечении эпилепсии у детей, перенесших родовую травму, и стоит он 19 рублей. Но, в той, же аптеке есть его аналог - польский препарат Ламиктал, табл. 100мг № 30 фирмы  «Глаксо Смит Кляйн Фармасьютикалз», стоимость которого - 1560 рублей. Именно  этот польский препарат  «втютюшат» покупателю.

В Интернете есть замечательный  рассказ «Случай в  аптеке». В нем идет речь о том, как один покупатель в аптеке, притворившись глухим,  «разыграл»  спектакль. Он спрашивал цены на старые, но  очень эффективные отечественные препараты, и просил провизора громко оглашать их стоимость, чтобы покупатели тоже слышали. Одна упаковка леденцов от кашля в той аптеке стоила 300 рублей. А  он купил: 3 конвалюты по 10 таблеток Термопсиса, 2 конвалюты по 10 таблеток Мукалтина, 1 тюбик мази Прополиса,  1 флакон Пектусина и  1 пакет шрота Расторопши.

За все уплатил  37 рублей 50 копеек.

Мы зачастую удивляемся неэффективному действию лекарств.

По этому поводу открою маленькую тайну: сегодня «черный список» забракованных и фальсифицированных препаратов, согласно дополнению от 2 февраля 2015 года подделки и фальсификаты составляет 31832 наименований. Перечень забракованных и фальсифицированных препаратов, и изъятых из обращения  в Российской Федерации составляет 31866 наименований. В России только в 2014 году из оборота было изъято более 1100 серий фальсифицированных лекарств. По результатам проверок в прошлом году Росздравнадзором было много нарушений и составлено более 3 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Виновные были наказаны и подвержены  административным штрафам на сумму более 73 млн. рублей.

Анархия ценообразования на лекарственном рынке приобрела характер цунами, и  возмущенный народ  вынужден обращаться напрямую к Президенту Владимиру Путину.  И Президент подписал Федеральный закон №34-ФЗ от 08.03.2015г. «О внесении изменений в статью 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», сообщает Государственно-правовое управление. Согласно данному Закону, «устанавливаемые производителями лекарственных препаратов предельные отпускные цены подлежат государственной регистрации, и  предельная отпускная цена на них может быть перерегистрирована лишь один раз в календарном году».

Это хорошо, Закон Президента - актуальный и своевременный.

Но, дал бы, Бог, чтобы его исполняли на местах!

Считаю, что такое явление на аптечном рынке заслуживает более жестоких  мер наказания.

Впрочем, в такой ситуации виноваты не столько алчные акулы фармацевтических компаний, сколько -  мы сами. Зачем нам заниматься собой, заботиться о своем здоровье, делать по утрам зарядку, гулять по вечерам, чтобы не мучила бессонница и не болела голова от бесконечного просмотра телепрограмм.  Ведь всё гораздо проще: вынуть из аптечки «спасительную» пилюльку, и она все исправит. Избавит от головной боли и бессонницы, затушит «пожар» в желудке, набитом  алкоголем и нездоровой пищей, спасет от лишнего веса, боли в горле, насморка и прочих неприятностей?

Но тут-то, стоит задать нам самим себе вопрос:

Нужны ли нам, вообще, эти лекарства, или без них можно обойтись, вообще? 

Однако не хочется, чтоб у читателей создалось мнение о том, что автор этих строк – ярый противник лекарственных средств. Такое мнение ошибочное. Еще долго  будут востребованными антибактериальные, антипаразитарные, гормональные и другие препараты, без которых, при ряде заболеваний, жизнь человека вообще немыслима. Но уверен, что большинство  препаратов из более 32 тысяч наименований списка МФК, будет изъято из сферы практической медицины. Для этого есть достаточно оснований.

Человечество обязано защитить свое здоровье и жизнь от запущенного в нашу страну  бешенного «троянского коня» в лице МФК. Если  Вы хотите прожить долгую и счастливую  жизнь,  без  инсульта и инфаркта, - обходите аптеку стороной, не смотрите лживую рекламу и откажитесь от лекарств, вообще

Рекомендую  почитать в Интернете статью Матиаса Рата - профессора кардиологической клиники Калифорнийского университета профессора:  «Почему у животных не бывает инфаркта, а у людей бывает!».  И вам все станет ясно и понятно. Уверен, что вы  поверите в правдивость изложенной в данной статье информации, и после на вашей прикроватной тумбочке появится один-единственный чудодействующий препарат, который будет укреплять Ваш иммунитет и предупреждать развитие инфаркта и инсульта. Цена его - всего лишь 16 рублей.

Академик Николай Михайлович Амосов говорил: «Ответственно заявляю: более 70% лекарств назначается зря. Врачи просто ослеплены верой в могущество таблеток. Бойтесь попасть в плен к врачам, потому что любой  врач всегда нацеливается на болезнь, но не  на здоровье! Врачи, не зная причину заболевания, и как. и чем его лечить,  усердно «лечат» людей!!! Нужно пересмотреть идеологию и кредо современной медицины: «Человек слаб», «Нет здоровых - все больные», «Лечить, и как можно больше лекарств».

В результате, в каждой истории болезни находишь десятки медикаментов, вместо двух-трех, но точно нацеленных. Это показатель…. низкой квалификации. Наши врачи не верят в природу и не знают профилактики. И уж, конечно, не владеют психотерапией…. Изменить их философию трудно. Это возможно только тогда, когда врач будет заинтересован в том, чтобы не только лечить, но и вылечивать. То есть, работа семейного доктора должна быть такой, чтобы, встретив своего пациента завтра и через год здоровым, ему было не стыдно глядеть ему в глаза. Поэтому каждый врач обязан знать о могуществе здорового образа жизни и уметь о нем рассказать больному».

В заключение  позволю привести замечательное изречение врача и естествоиспытателя Парацельса (1493-1541): «Надо, чтобы ваша пища была лекарством, а не лекарство - пищей».

Как кратко, мудро и  справедливо  сказано….

Будьте здоровы, счастливы и живите долго!

Комментарии:

Владимир Смирнов 12 Nov, 2015
это все к чему?
геннадий кушнаренко 16 Nov, 2015
Актуально.

Есть такое предание, что в древнем Китае был некий император, который платил своему личному врачу (уж как оно выглядело на практике - не представляю), только в те дни когда был здоров.
Не призыв. Нет. Но наводит на размышления.
геннадий кушнаренко 16 Nov, 2015
Актуально.

Есть такое предание, что в древнем Китае был некий император, который платил своему личному врачу (уж как оно выглядело на практике - не представляю), только в те дни когда был здоров.
Не призыв. Нет. Но наводит на размышления.
геннадий кушнаренко 16 Nov, 2015
Актуально.

Есть такое предание, что в древнем Китае был некий император, который платил своему личному врачу (уж как оно выглядело на практике - не представляю), только в те дни когда был здоров.
Не призыв. Нет. Но наводит на размышления.
геннадий кушнаренко 16 Nov, 2015

Уважаемый админ

Прошу удалить лишние посты - что то с интернетом не в порядке.
Страница удалена (Николай Александрович Шевченко) 16 Nov, 2015

вопрос

Про здоровый образ жизни говорится достаточно часто. И многие люди уже знают, что здоровый, грамотный образ жизни уничтожает многие заболевания и даже саму возможность заболеть чем - то серьезным. А если у кого - то он не может полностью вылечить, то резко ослабляет болезнь, избавляет от последствий и сопутствующих осложнений настолько эффективно, что довольны будут все и взрослые и дети. Конечно, существующий в обществе взгляд на "Здоровый образ жизни" слабоват и далек от совершенства. И те специалисты, врачи, ученые, которые должны разработать для людей достаточно простой, ясный, приятный и в тоже время эффективный и могучий "Здоровый образ жизни" не выполняют своих обязанностей и все время думают как бы заработать себе Нобелевскую Премию. И ведь многие больные согласны ждать столько времени, сколько надо, хоть всю жизнь. Но вот мой вопрос:
- А кто, собственно, должен переводить пациента и его семью на "Здоровый образ жизни" - сам пациент или его лечащий (семейный) врач, которому тоже не помешает бросить пить и курить и спрыгнуть с лекарственной наркомании перейдя на "Здоровый образ жизни", ведь врачи болеют так же само, как и все остальные.
С уважением,