200 дней, 23 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском диабетологическом конгрессе

 

Открыла конгресс Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Она обратилась к гостям и участникам форума с приветственным словом, в котором отметила важность борьбы и профилактики эндокринных заболеваний в контексте НИЗ, а также достижения работы российских врачей в области эндокринологии.

«За последние годы в 2 раза увеличилась продолжительность жизни больных, страдающих сахарным диабетом I степени, и на 25% - больных, страдающих сахарным диабетом  II типа. Существенно реже стали отмечаться осложнения вследствие сахарного диабета. Так, в 95% случаев удается сохранить зрение больных диабетом. У людей с диабетическим поражением почек диализ увеличился с 5 до 25 лет. Почти на 10% сократились случаи инсультов и инфарктов миакарда на фоне сахарного диабета. Многие из этих результатов достигнуты за последние пять лет. Это отражение качественного лечения», – сообщила Министр.

Вероника Скворцова подчеркнула эффективность профилактических мероприятий, которые являются приоритетными для российского здравоохранения:

«С 2013 года мы восстановили скриннинговые наблюдения, что позволяет выявлять на самых ранних стадиях факторы риска и состояния, которые могут провоцировать развитие сахарного диабета».

Она также указала, что именно эндокринологи инициировали популяционные меры, связанные с йодированием соли и профилактикой заболеваний щитовидной железы.

Важным, по мнению Министра, с учетом географических условий нашей страны, является внедрение дистанционных способов мониторинга и консультирования пациентов.

Конгресс, организаторами которого являются федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов», продолжит свою работу до 3 марта, сообщает Минздрав РФ.

Комментарии:

Евгений Окин 01 Mar, 2018
С удовольствием читаю абзац:« За последние годы в 2 раза....... итд» Живё наверно вразных странах.
Только сегодня был у терапевта, хотел выписать рецепты на льготные препараты. Глимепирида, метформина, бисопролола, амлодипина и их аналогов нет. Вместо престариума выписали энап (слабая замена). Это в Ясенево, в Москве, в районной поликлиннике. Глимепирид и метформин уже три месяца не могу получить.Будем писать жалобу. Как без этого.
jester 11 Mar, 2018
Со стула сидя и читая бумажки кто ей приносить ей то виднее всё у сахарных диабетиков здоровее и здоровее...заглянула бы на этот сайт хоть сидя в туалете,деловые же времени нет на не бумажных больных.