229 дней, 9 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Минздрав подсчитал минуты приема кардиологам, эндокринологам и стоматологам-терапевтам

Проект приказа размещен на сайте правовой информации. Нормы разработаны для оказания первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника.
 

Минздрав отвел на первичный прием кардиолога 24 минуты, эндокринолога – 19 минут, стоматолога-терапевта – 44 минуты.

 
Повторное посещение пациентом врача-специалиста не должно длится дольше 70–80 % от норм времени, установленных для первичного визита. Профилактический осмотр должен укладываться в 60–70 % от норм времени. Врач не может тратить на оформление медицинской документации более 35 % от времени посещения.
 
В 2015 году Минздрав определил время приема для других специалистов.
 

Для терапевта и педиатра отведено 15 минут, врача общей практики – до 18 минут, врача-офтальмолога - 14 минут, отоларинголога – 16 минут, невролога и гинеколога – 22 минуты. 

 
Необходимость в новых нормах времени приема Минздрав обосновывает изменениями в системе оказания медицинской помощи, произошедшими за последние 10 лет. В последние годы активно внедрялись современные медицинские технологии, повысились требования к качеству оказания медицинских услуг и определению результативности деятельности, говорится в пояснительной записке к проекту приказа. Также изменились частота распространения и структура заболеваемости населения, изменилась и демографическая ситуация – население стареет, растет распространение социально значимых заболеваний. Все это увеличивает нагрузку на специалистов.
 
Внедрение в отечественное здравоохранение принципов доказательной медицины, стандартизации медицинской деятельности также определяет необходимость разработки принципиально новых методологических подходов к определению трудозатрат в здравоохранении. Необходимо адаптировать штатные нормативы к трехуровневой системе оказания медицинской помощи: в последние годы активно организуются и функционируют межрайонные центры оказания отдельных видов медицинской помощи.
 
Время, которое врач тратит на оформление медицинской документации также увеличилось: к уже имеющимся медицинским документациям добавились новые статистические учетные и отчетные формы, усложнился процесс выписывания рецептов для льготной категории граждан.
 
Фото: Антон Тушин/Ridus.ru

Комментарии:

Екатерина Кумановская 24 May, 2016
Замечательно. Но при подобных условиях необходимо увеличить штат врачей не менее, чем в пять раз, иначе пациенты просто не смогут попасть на прием. Нет врачей, не хватает помещений, люди сидят в очередях часами, но предполагается увеличить время приема! Вы издеваетесь что ли, господа функционеры? У нас на весь большой Норильск (а это бывшие города Норильск, Талнах, Кайеркан, Дудинка, Снежногорск) всего 5 эндокринологов! Которые, кстати, не работают круглогодично, но и ходят в отпуска, могут болеть, и т.д. Запись на прием ведется за 3 месяца до начала! И это в самом неотложном случае, остальные могут ждать и по полгода. Низкий поклон медицинскому персоналу за самоотверженный труд, люди работают, иногда не считаясь с личным временем, случается - больными, с температурой, с повязками на лице, но это практически мало влияет на ситуацию!
Мое мнение, как хронически неизлечимо больного человека - не с того края работать начинаете, господа!