230 дней, 0 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
2236
0

Напомним: проблемы со здоровьем у Светланы Трубниковой начались сразу после родов - стало ухудшаться зрение. Дал о себе знать сахарный диабет.

Когда ее сыну Игорю исполнилось три года, в семью пришла другая беда - погиб муж Светланы. Но и со смертью мужа испытания для семьи Трубниковых не закончились. Жизнь словно проверяла Светлану на прочность - после инсульта врачи выявили у нее онкологию. В 2010 году новая напасть. На ногах пациентки появилась трофическая язва. Медики год воевали с болезнью, однако победить не смогли. В марте 2011 года женщине ампутировали правую ногу, а через пару месяцев - левую. И тогда же на нервной почве Света окончательно потеряла зрение. С тех пор заботы о матери и обязанности по дому легли на плечи Игоря. В тот момент ему было всего 11 лет.

После многочисленных пуб-ликаций в СМИ в конце июня Светлана и Игорь отправились в Германию. Поездку организовал Фонд развития социальных программ Елены Ростропович. За границей Трубникова пройдет лечение в ортопедической клинике. Немецкие врачи уже обследовали женщину и сказали, что ее протезы будут готовы в ближайшие дни. По словам представителей фонда, после того как Света в прямом смысле встанет на ноги, ее покажут ведущим специалистам глазных клиник Германии, где ей попытаются хотя бы частично вернуть зрение.

- Это просто сказка какая-то! - радуется Светлана. - Я боюсь, что это сон и все не со мной происходит. Моя мечта - стать самостоятельной, чтобы освободить Игоря от домашних хлопот, ему ведь скоро свою жизнь надо будет строить.

Районные чиновники пообещали предоставить Трубниковым новый дом вместо их комнаты в общежитии.

Эдуард Дмитриев

Фото А. Архипова