201 дней, 11 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Москва – один из ведущих российских регионов по уровню доступности диагностики и лечения сахарного диабета

Согласно данным Всероссийской программы по исследованию распространенности сахарного диабета 2 типа (NATION) распространенность сахарного диабета в Москве составляет 5,8%, при этом диагностированный сахарный диабет выявлен у 3,9% населения, а не диагностированный – у 1,9% населения. Предиабет имеют 23,1% населения. Таким образом, 29 % населения уже больны сахарным диабетом или входят в группу высокого риска его развития. Об этом сообщается в материалах к пресс-конференции «Диабет: факторы риска, профилактика и лечение» в Информационном центре Правительства Москвы. 
 

В Москве, так же как и в Европе, на двух пациентов с уже имеющимся сахарным диабетом приходится только один больной с еще неустановленным диагнозом (в РФ это соотношение находится на уровне 1:1). Это свидетельствует о высоком уровне выявляемости заболевания в столице. 

 
В материалах указывается, что в Москве много лет проводится Целевая программа раннего выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболевании, включающая скрининг сахарного диабета. В рамках этой программы ежегодно выявлялось около 20 тыс. чел. с повышенным уровнем глюкозы крови. При дальнейшем обследовании у 2-2,5 тыс. впервые ставился диагноз сахарного диабета и инициировалось лечение. 
 
По последним данным, 27% взрослого населения Москвы имеют ожирение той или иной степени, которое относится к наиболее значимым факторам риска сахарного диабета 2 типа. 
 
Большое внимание уделяется профилактике сахарного диабета и его осложнений. В эндокринологических отделениях амбулаторно-поликлинических центров и Эндокринологическом диспансере работают 34 школы диабета. В 2015 г. году в них прошло обучение 20 тыс. пациентов. Еще 12 тыс. человек посетили школы диабета в Центрах здоровья. 
 
Москва является сегодня одним из ведущих российских регионов по уровню доступности современных медицинских технологий и лекарственных препаратов для лечения больных с сахарным диабетом и его осложнениями.