208 дней, 0 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Надписи на упаковках с витаминами обещают невыполнимое…

Британское общество Which?, защищающее права потребителей, обращает внимание населения страны на несоответствие содержания надписей на этикетках пищевых добавок и, в первую очередь, витаминов, реальному положению вещей. По мнению авторов опубликованного на днях отчета, особенно недостоверной является информация, напечатанная на упаковках с препаратами, якобы излечивающими заболевания костей и суставов.

Ученые также напоминают, что превышение рекомендуемых доз при приеме витаминных препаратов чревато большой опасностью для здоровья: так, по некоторым данным, бетакаротин может способствовать развитию рака легкого, а гипервитаминоз витамина В6 вызывает повреждение нервных тканей, временное или даже постоянное, тяжелое поражение слизистой, снижение лейкоцитов и анемия, возникновение камней в почках и развитее склеротических изменений в сосудах.

Между тем, проведенный авторами исследования опрос 1 263 человек, регулярно принимающих пищевые добавки и витамины. Треть из опрошенных не знала, что превышение дозы при приеме таких препаратов крайне опасно для здоровья.

Источник: http://health-ua.org/news/9398.html