230 дней, 7 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Украинцы тратят более 4 млрд гривен в год на лекарства, которые им не нужны

Депутаты обеспокоены тем, что граждане очень часто без назначения врача покупают лекарственные средства. Человек, заболел, без предварительных консультаций с врачом и установлением правильного диагноза лично назначает себе лечение. Депутатский корпус уверен, что неконтролируемая реклама лекарств в средствах массовой информации побуждает к самолечению и способствует распространению немедицинского употребления лекарств, - сообщает портал КГГА.

В депутатском обращении говорится, что во многих случаях рекламу лекарственных средств размещают с нарушением законодательства. Рекламируются лекарства, которые должны отпускаться только по назначению врача, представляется информация о возможном лечения болезней, которые не поддаются или тяжело поддаются лечению, не сообщается об определенных ограничениях и предостережениях относительно применения препаратов.

«Все это формирует у потребителя рекламы мнение о том, что лечение возможно без консультаций с врачом, только на основании той информации, которую они получили из рекламы. Такой подход к использованию лекарств может не только не оказать желаемого результата по улучшению состояния здоровья, но и во многом ухудшить его или привести даже к случаям смерти», - говорится в обращении.

Эксперты утверждают, что почти половина препаратов, купленных без назначения врачом, приобретенные без всякой надобности в них. То есть, граждане тратят более 4 млрд. гривен (по 87 гривен на каждого в год) напрасно. Врачи уверяют, что нередко самолечения и употребление лекарств без назначения врача приводят к непоправимым негативным последствиям.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от неправильного и неконтролируемого приема лекарств занимает пятое место среди причин смертности.

«Таким образом, реклама лекарственных средств наносит только значительный вред здоровью граждан. Поэтому ее запрет на телевидении, радио, в печатных средствах массовой информации, средствами наружной рекламы в населенных пунктах и на транспорте является насущной необходимостью», - говорится в обращении.

На прошлом пленарном заседании 2 декабря 2010, Киевсовет 99 голосами принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение некачественных лекарств.

Источник: http://remedium.ru/news/sng/detail.php?ID=41221