211 дней, 20 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

"Наноброня" помогла ученым вылечить мышей от сахарного диабета первого типа

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости. Медики смогли избавить мышей от сахарного диабета первого типа при помощи своеобразной "наноброни", имитирующей умирающие клетки поджелудочной железы и защищающей их от иммунной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.
 
Диабет первого типа – относительно менее распространенная форма этого заболевания, при развитии которой так называемые островковые клетки, производящие молекулы инсулина в поджелудочной, необратимым образом разрушаются. По статистике ВОЗ, каждый год от этой болезни умирает около 150 тысяч человек, а общая численность таких диабетиков составляет около 30 миллионов человек.
 
Как рассказывают Марта Вивес-Пи (Marta Vives-Pi) из Автономного университета Барселоны (Испания) и ее коллеги, за последние годы ученые разработали несколько потенциальных способов борьбы с сахарным диабетом первого типа.
 
Большая часть из них подразумевает под собой или подавление работы иммунной системы, чья чрезмерная "подозрительность" и повальные "чистки" являются причиной разрушения бета-островков, или перепрограммирование ее таким образом, что она не будет замечать инсулиновые клетки. И тот и другой подход имеет массу побочных эффектов, а также они очень дороги с финансовой точки зрения.
 
Вивес-Пи и ее коллеги смогли решить эту проблему при помощи особых жировых наночастиц, так называемых липосом. Они представляют собой небольшие капли из воды, покрытые тонкой жировой оболочкой и содержащие в себе молекулы лекарств, белков и прочих веществ.
 
Авторы статьи подобрали такую начинку и такие размеры липосом – от половины до одного микрона, что они стали похожи на умирающие клетки поджелудочной железы, которые обычно уничтожаются иммунной системой. Благодаря этому они работают как своеобразные "ложные мишени" – иммунные клетки тратят время на захват и "переваривание" липосом и реже атакуют нормальные бета-островки.
 
Работу этого лекарства ученые проверили на мышах, страдающих от врожденного диабета первого типа. Как показали эксперименты, "наноброня" успешно защитила поджелудочную железу и позволила ее клеткам начать процесс самовосстановления.
 
Как отмечает Вивес-Пи, в ближайшее время ее научная группа попытается получить разрешение на клинические испытания на добровольцах после того, как будет завершена проверка "наноброни" на культурах человеческих клеток в пробирках.

Комментарии:

Луиза Лапина 11 Jun, 2015

Наноброня

На это нужны годы....Мы уже не успеем... пусть будущему поколению повезет больше!!! Успеха вам, медики!