201 дней, 20 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Назальный глюкагон

Глюкагон (внутримышечно) является единственным в настоящее время доступным средством для лечения тяжелой гипогликемии вне стационара. В отличие от существующего метода, сухой порошок для интраназального введения глюкагона не требует разведения перед введением. 
 
В этом исследовании эффективность и безопасность нового продукта оценивалась в 7 центрах на 45 молодых людях с сахарным диабетом 1 типа (Таблица). Две младшие категории (дети в возрасте 4-<8; 8-<12 лет) были рандомизированы в исследованиях, которые были двойными слепыми (в случайном порядке 2 мг и 3 мг порошка); молодые люди  в возрасте 12-<17 лет получали в случайно заданном порядке 1 мг порошка на один сеанс и 3 мг - в другой сессии. Резкое повышение глюкозы в крови наблюдалось во всех возрастных группах, см.Таблицу. Повышение глюкозы в крови ≥25 мг/дл в течение 20 мин лечения наблюдалось у всех, но один участник сразу высморкался после 2-мг дозировки. Тошнота (с рвотой или без нее) произошла в 67% сеансов. 
 
Эти данные подтверждают эффективность и безопасность нового глюкагона (порошок назальный) для лечения гипогликемии у молодых людей с сахарным диабетом 1 типа.