200 дней, 20 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Неинфекционные заболевания являются причиной 60% смертей

 Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре смертности населения. В Европе от болезней сердца и сосудов ежегодно умирают 4,35 миллиона человек, что соответствует 23% в структуре общей смертности. В России этот же показатель достигает 56,6%. Сердечно-сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации страдает 31,3 миллиона человек, из них 7,16 миллионов – это пациенты с ИБС. Смертность от ИБС составляет 25% от общей смертности. Ежегодно в РФ с инфарктом миокарда госпитализируются 252 тысячи пациентов, из которых 16% умирают за время пребывания в стационаре. Кроме того, большое количество пациентов погибают от осложнений инфаркта миокарда до обращения за медицинской помощью. 

Юнона Хомицкая, руководитель группы медицинских советников (кардиология), «АстраЗенека Россия»: «Известно, что 10 основных факторов риска ответственны за развитие более трети всех смертельных исходов в мире. Наиболее распространенными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в РФ являются артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение. Главная задача, которая стоит сегодня перед современной медициной и государством – это улучшение здоровья населения посредством профилактики, своевременной диагностики и, конечно же, эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи, в кардиологических учреждениях России успешно внедряются современные высокотехнологические методы лечения, в частности, чрескожные коронарные вмешательства. Так, за последние 10 лет существенно увеличилось количество учреждений с возможностью проведения рентгеноэндоваскулярной реваскуляризации и число специалистов в области эндоваскулярных методов диагностики и лечения. Как следствие, общее количество чрескожных коронарных вмешательств с 2001 по 2009 года возросло более чем в 10 раз, за  один год с 2008 по 2009 год число чрескожных коронарных вмешательств при остром коронарном синдроме увеличилось на 37%». 

Не менее социально значимы и онкологические заболевания. Рак прочно укрепился на втором месте среди причин смертности населения. Только в нашей стране ежегодно диагностируется порядка 500 тыс. новых случаев онкологических заболеваний. К наиболее распространённым формам рака на сегодняшний день относятся рак молочной железы, рак лёгкого и рак простаты. Однако медицина не стоит на месте: за последнее время достигнут значительный успех в эффективности лечения рака. В настоящее время мы можем говорить о возможности излечения даже распространенных форм таких заболеваний, как герминогенные опухоли яичка, лимфогранулематоз, острый миелолейкоз, хорионэпителиома. 

Вера Карасева, руководитель группы медицинских советников (онкология), «АстраЗенека Россия»: «На сегодняшний день существуют три основных метода борьбы с раковыми заболеваниями: хирургическое лечение, лучевая и лекарственная терапия. Если говорить о лекарственном методе, то наиболее перспективным направлением в лечении злокачественных новообразований является таргетная терапия. Это направление на сегодняшний день наиболее серьёзно развивается в онкологии. Её преимущества заключаются в том, что эта терапия воздействует непосредственно на молекулярную мишень в опухолевой клетке, не повреждая серьезным образом другие органы и ткани пациента. Она позволяет достичь достаточно хороших результатов, не ухудшая качества жизни пациентов. Применение современных подходов позволяет достичь снижения уровня смертности. Так, за последний год этот показатель в нашей стране снизился на 0,3%, а темпы его роста сократились в 2,5 раза». 

Смертность от сахарного диабета (в первую очередь, речь идет о сахарном диабете II типа) и его осложнений в России стоит на третьем месте, а уровень заболеваемости вплотную подошел к эпидемиологическому порогу и в скором времени начнет угрожать национальной безопасности страны. 

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 3 млн. диабетиков. Однако, с учётом недиагностированных случаев, реальное число людей с данным заболеванием может достигать 9 млн. человек (что составляет 5-7% населения России). Сахарный диабет – жизнеугрожающее заболевание, ведь зачастую он осложняется ранним поражением коронарных, церебральных и периферических сосудов. Но, как говорят специалисты, успешно контролировать диабет возможно благодаря современным лекарственным препаратам и, во многом, правильному питанию и здоровому образу жизни. 

Дмитрий Елютин, руководитель группы медицинских советников (сахарный диабет II типа, пульмонология, гастроэнтерология), «АстраЗенека Россия»: «При сахарном диабете наблюдается высокий риск развития осложнений. Прежде всего, это развитие глаукомы, хронической почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний. Всё это приводит к высокому уровню смертности и ранней инвалидизации населения. Однако не стоит относиться к сахарному диабету, только как к заболеванию. Сахарный диабет – это, прежде всего, образ жизни. Своевременная диагностика позволяет выявить заболевание на ранней стадии и начать лечение. Более того, за счёт правильного рациона питания, выполнения физических упражнений можно избежать его развития и предотвратить его осложнения». 

На сегодняшний день многие государства ведут непрерывную борьбу с неинфекционными заболеваниями. Ими проводятся масштабные кампании по борьбе с табакокурением и употреблением алкоголя, проводятся скрининговые программы среди населения, внедряются программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, большой вклад в борьбу с НИЗ вносят и фармацевтические компании, как, например, «АстраЗенека», чья деятельность направлена на разработку новых, более эффективных лекарственных средств. Только благодаря совокупности таких мер, как ведение здорового образа жизни, своевременная диагностика, а также за счет разработки и обеспечения населения инновационными лекарственными препаратами, миру удастся остановить эпидемию неинфекционных заболеваний. 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=43973