201 дней, 14 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Неудобная обувь может привести к язвам на ногах больных сахарным диабетом

 Всем известно, что неудобная обувь имеет массу неприятных моментов. Боль в суставах, мозоли, волдыри – это лишь малая толика последствий от ношения неудобных туфлей. Упомянутые последствия касаются здоровых людей, а для больных сахарным диабетом людей серьезность последствий возрастает. Как выяснили ученые из Нидерландов, у больных сахарным диабетом, которые носят неудобную обувь, могут возникнуть язвы на ногах.

Это обусловлено нарушением кровообращения в нижних конечностях, которое возникает из-за неудобных туфлей. Люди с таким заболеванием, сами по себе, уже имеют подобную проблему, так как из-за поражения кровеносных сосудов у них начинает развитие периферическая нейропатия.

Результаты проведенного исследования среди 107 человек с диагнозом «сахарный диабет» показали, что всего треть опрошенных выполняет на практике рекомендации врачей по поводу выбора обуви. Кроме того, ученые установили, что прогрессирующую периферическую нейропатию можно остановить в том случае, если пациент будет носить удобную обувь. В данном случае речь идет не только об обуви для ношения дома, но и об обуви для улицы. 

Фото: shutterstock.com/Getty Images

Источник: МедВести