230 дней, 2 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Новости РДА: Состоялось заседание № 53 Совета РДА

Экспертный Совет согласовал Стандарт организации РДА «Хлебная единица», применяемый для оценки качества углеводсодержащих продуктов. Обсуждался вопрос о введении Стандарта «Кофейная единица», предложенный Богомоловым М.В. Состоялись награждения ряда лиц. 

В связи с тем, что в последние 3-4 года появились многочисленные научные публикации, указывающие на благоприятную роль потребления продуктов, содержащих кофеин в дозе 200-400 мг в сутки для профилактики метаболического синдрома: ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии и атеросклероза, в Почетные члены РДА был принят посмертно открыватель химической структуры кофеина в 1819 г. немецкий химик Фердинанд Рунге (фото 1). Золотой знак № 27 Почетного члена РДА и соответствующий переданы в Ассоциацию производителей чая и кофе «Росчайкофе» для передачи правопреемникам Ф. Рунге в Германии.

В РДА на 26 году ее существования впервые появился Полный Кавалер Почетного знака РДА «Вместе мы сильней!» 1,2,3 степени. Ранее знак ВМС 1 ст. уже вручался четырем лицам, но никому не удавалось получить полный набор Почетных знаков от 3 степени ко 2-ой и далее к 1-ой. По Положению о Почетном знаке ВМС при получении сразу знака 2 степени или 1 степени невозможно получить знаки более низких степеней и поэтому невозможно стать Полным Кавалером знака.

Первым Полным Кавалером Почетного знака ВМС стал известный биотехнолог Александр Николаевич Байдусь (фото 2) за научные разработки  метода получения «Комплекса Каналеса» в целях излечения сахарного диабета 1 типа. «Комплекс Каналеса» уже  более 18 лет используются в зарубежных подразделениях Клуба «Диа-Элит». К сожалению, получить противодиабетическую вакцину, останавливающую аутоиммунный ответ  при сахарном диабете 1 типа пока не удалось. Из компонентов «Комплекса Каналеса» наиболее используемым является С-пептид.

Для введения в программу обучения Школы диабета им. Эрнесто Рома РДА занятия о «кофейных единицах» РДА заключает договор о сотрудничестве с «Росчайкофе». Диплом Кавалера ВМС 3 ст. и соответствующий знак были вручены генеральному директору «Росчайкофе» Чантурии Рамазу Отариевичу (фото3) за значительный личный вклад в развитие рынка кофеинсодержащих продуктов, способствующих диетической профилактике метаболического синдрома

Проблемы беременности и сахарного диабета требуют пристального внимания как со стороны государственного здравоохранения, так и со стороны общественных организаций. РДА получала многочисленные положительные отзывы  пациенток с сахарным диабетом и с гестационным сахарным диабетом о высокой профессиональной деятельности Отделения патологии беременности московской Городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана. 

В связи с этими отзывами Диплом и Почетный знак Кавалера ВМС 3 ст.  был вручен трудовому коллективу отделения в лице заведующей отделением врача-акушера-гинеколога Оз Ирины Владимировны (фото 4) за значительный вклад в оказание медицинской помощи при планировании, ведении беременности и родоразрешении пациентов с сахарным диабетом. Мы особо благодарны Оз Ирине Владимировне , что несмотря на свой день рождения 12 ноября  она нашла возможность  присутствовать на нашей дружеской встрече. Мы искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество на благо пациенток с сахарным диабетом.

Дети с диабетом являются прежде всего просто детьми, а не только пациентами. РДА удовлетворена деятельностью благотворительного фонда «Быть вместе», который активно использует в своей практике элементы арт-терапии для психосоциальной реабилитации детей с диабетом. Второй год подряд фонд проводит в литературном музее им. А.С. Пушкина благотворительный «Бал цветов» для детей и их родителей с привлечением известных деятелей культуры и искусства с организацией многочисленных интерактивных взаимодействий с детьми в их познавательной и творческой деятельности.

В ноябре  2015 г. «Бал цветов» собрал более 150 детей с диабетом и их родителей. за значительный вклад в  медико-психологическую и социальную реабилитацию детей и подростков с сахарным диабетом Президент благотворительного фонда «Быть вместе» Лебедева Наталья (фото 5) была награждена Дипломом и Почетным знака ВМС 3 ст. В настоящее время Фонд занят организацией со 2 января 2016 г. зимнего подмосковного  лагеря для детей с диабетом, где будут проводиться многочисленные мастер-классы и использоваться элементы арт-терапии. В лагере будут дежурить врачи-эндокринологи.

Председатель Экспертного Совета РДА Павлов К.Н. (фото 6) торжественно вручил от Экспертного Совета Богомолову М.В. памятную золотую пластинку. С изображением дельфина, родственника дельфина, изображенного на знаках ВМС. Дельфины не болеют диабетом, поэтому он является логотипом Медицинского центра РДА (Рисунок 7). Состоялось свободное обсуждение текущих вопросов.

Очередное заседание  № 54 Совета намечено на 11 февраля 2016 г.