208 дней, 14 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Чиновники отказываются платить ростовскому инвалиду 25 тыс. по решению суда

В циничных письмах-отписках ̶б̶е̶з̶ответственные лица рассказывают о том, как сложно согласовать и выкроить из бюджета столь «огромную» сумму. Между тем в канун Нового года властные структуры с легкостью заказывают себе автомобили на миллионы рублей.

Самое удивительное, что за отказ в обеспечении инвалида Минздрав Ростовской области уже оштрафован на 50 (!) тысяч! Но даже это не помогло. Видимо, отказ в помощи – дело чести для чиновников.

Дмитрий Сафонов добивался того, чтобы Минздрав компенсировал ему расходы на медицинские материалы: катетеры, специальные трубки для инъекций (канюли), резервуар для инсулиновой помпы Акку-Чек. 

Но даже решение суда не стало законом для чиновников. Пока вместо денежной компенсации они «кормят» инвалида циничными отписками.

Вот лишь несколько выдержек и писем:

«В бюджете средства на закупку товаров, указанных в судебном решении, не предусмотрены, в связи с этим Министерство здравоохранения Ростовской области подготовило проект письма на имя первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова для определения источника финансирования и выделения необходимых средств на закупку…» Замгубернатора своей резолюцией дал распоряжение Министерству финансов выделить средства на покупку необходимых товаров. Но не тут-то было.

Министерство финансов отделалось формальной отпиской: «Согласно постановлению правительства… основанием для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда… является распоряжение Правительства Ростовской области, которое подготавливается в настоящее время…».

Но и это не все. Оказывается, осуществить закупку необходимых расходных материалов можно лишь после выхода распоряжения Правительства Ростовской области. А эта процедура довольно долгая.

«Процедуру закупки можно будет начать только после выхода соответствующего распоряжения Правительства Ростовской области о выделении средств из резервного фонда Правительства Ростовской области. Для проведения закупки потребуется время, так как нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрены специальные процедуры определения поставщиков, заключения и исполнения контрактов».

Несколько ведомств областного правительства ведут бесплодную переписку. Все это время чиновники исправно получают зарплату, но решение суда в пользу инвалида так и осталось на бумаге.

- По решению Батайского городского суда Министерство здравоохранения обязали компенсировать мои расходы на приобретения расходных материалов, но судебные приставы Первомайского района Ростова сначала возбудили делопроизводство, а потом по непонятным причинам выдали отказ о взыскании 25 000 рублей с Минздрава Ростовской области (!), - говорит инвалид. - В итоге я и без денег, и без жизненно необходимых расходных материалов.

И тут же комментарии граждан:

Кирилл Бондарев: Что за бред вообще?!Существуют региональный и федеральный бюджет из которых выделяются средства на закупку жизненоважных медикаментов и расходных материалов!Я получаю инсулин и расходники из федералки.Но это не столь важно!Минздрав имеет списки лиц инвалидов,диабетиков и т.д. и исходя из них делает закупку всего необходимого!Выходиье на Областной суд и выше до конституционного!Дмитрий,держитесь!

Руслан Чекалёв: и суд не указ.теперь приставы хаты арестуют.

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Ефимова 07 Dec, 2015
Да Дмитрий держитесь, все кто сейчас на инсулиновых помпах за вас переживают и не только, нам понятно каких это стоит денег, чтоб содержать инсулиновую помпу. И вы не поверите, но если вам все таки удастся выдержать все эти круги ада и добъетесь, то на вашем опыте и другие начнут добиваться. У нас в Республике Алтай не выдавали по квоте инсулиновые помпы, все делалось по тихому сказали надо, родители шли детей, за лазили в кредиты и покупали. А у меня не было такой суммы и я через благотворительный фонд и на всю страну нас показали и теперь после большого скандала и что про нас не говорили, все стерпели и теперь все взрослые и дети могут получить инсулиновые помпы по КВОТе. Держитесь, я очень надеюсь что у вас все получится.
PS Теперь может президенту их отписки на открытый сайт отправить и про судебных приставов я бы написала.
Марина Мама Димы 07 Dec, 2015
Держитесь, Дмитрий Сергеевич!!!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 07 Dec, 2015
Спасибо друзья за добрые слова поддержки!
Вместе мы сильнее! Вместе нас услышат! Вмести мы сможем преодолеть все трудности!
Людмила Усанова 07 Dec, 2015
У Президента РФ такие же чиновники. А суды у нас никому не подчиняются. Со мной просто была прекращена переписка Президентом России после 22-ого запроса.
Мария Баширова 07 Dec, 2015
Мне нравится: люди САМИ РЕШИЛИ,ЧТО ИМ НУЖНА ПОМПА,ни фига понимая в диабете,а потом еще требуют от государства чтобы им давали что-то.Не все регионы могут это позволить.Расходные материалы к помпам не являются лекарством,необходимым для жизни.Понимаю,когда инсулин не дают-трагедия.Но покупая что-то надо думать.Если у меня автомобиль,то я не требую,чтобы мне платили за чистку,ремонт и бензин.Это априори подразумеватся.
Людмила Усанова 07 Dec, 2015
Для Марии Башировой: Если бы Вы немного подумали своей головой, то не писали бы эти глупости. Не один суд не удовлетворит иск, если нет показаний врачей для установки помпы. Тем более, что Дмитрий это все описывал.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 07 Dec, 2015

Для Марии)

Мария доброго здоровья!
К сожалению Вы не правы. Помпу мне установили по медицинским показанием которые подтверждены решениями Врачебных комиссий а именно:
- ВК ЦГБ
- ВК миннистерство здравоохранения Ростовской области
- ВК эндокринологического научного центра Москва

Квоту на оказание ВМП мне выделял минздрав на основании медицинских показаний. В соответствии с распоряжением правительства и программой гос гарантий.

На основании выше изложенного следует следующие:

- я не преобретал помпу за личные средства (у меня их просто нет)
- выписка изделий мед назначений не входчщие в перечень предусмотренны по медицинским показанием, по решению врачебной комиссии.


В моем случае эти два условия имеют место быть.
Поэтому пример с авто в моем случае не актуален...

Всего Вам доброго, Всех Благ!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 07 Dec, 2015
Ваш комментарий в отношении меня не может быть объективен по следующей причине:

- Вы оставили в другой теме по обсуждению инсулиновых помп следующий комментарий
Мария Баширова написала 07 Dec, 2015:00

Я болею 36 лет сама,ребенок 2 года.Есть с чем сравнить,я против помп.

Вот ссылка: http://moidiabet.ru/blog/insulinovaja-pompa-kto-ispolzuet/offset/last

Вы противник инсулинотерапии с помощью инсулиновой помпы, хотя ведущие эндокринологи России и мира доказали эффективность и приимущество помповой инсулинотерапии перед обычными инъекциями с помощью шприц ручек.

Прошу Вас давать объективные комментарии.

С уважением Дмитрий Сафонов.
Елена Антонец 07 Dec, 2015
Мария Баширова, Вам просто не повезло. У Вашего ребенка аллергия на адгезивные материалы, если я не ошибаюсь? Так это не повод становиться помпоненавистником))) Что же теперь, людям с аллергией на титан, кричать на каждом углу, что зубные импланты - зло?

Может Вам, Мария,нужно было попробовать перейти на другие инфузионные системы? Отсутствие грамотного консультанта в вопросах помповой инсулинотерапии очень часто приводит к тому, что помпу снимают. Может быть проблема у Вас еще и в этом?
Елена Антонец 07 Dec, 2015
Дмитрий, а где новое фото "нового" похудевшего на помпе Дмитрия Сафонова? А?))))