207 дней, 10 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение лекарствами на Украине в период военных действий

Но как же обстоит дело с обеспечением лекарственными средствами на Украине и вообще для украинского народа? За некоторое время до момента, когда Украина перешла к активным действиям и в новостях появились первые заметки о жертвах переворота в стране на нашем портале были случаи передачи инсулина и других препаратов и приборов нуждающимся на территории Украины. Несмотря на то, что почтой такие вложения на Украину передавать запрещено, несколько энтузиастов всё-же переправляли собранные пожертвования.

Если смотреть на интернет-магазины с номерами телефонов на +38, можно видеть, что лекарств на территории Украины меньше не стало. Наоборот, украинские интернет-точки продаж местами даже обгоняют российские интернет-магазины. Как инсулин, так и другие препараты, например, аримидекс купить можно практически в любом. Разумеется лекарственных средств и препаратов, полученных по льготам для нуждающихся слоёв населения, это не касается.

В сеть Украинские СМИ почему-то не особо охотно выкладывают новости об обеспечении лекарствами, хотя, судя по масштабам военных действий, перебои и неполадки с поставками в регионы страны должны быть налицо. Зато новостные ленты пестрят новыми жертвами каждый день. При этом необходимо понимать, что число пассивных жертв военных конфликтов, как правило, превышает те «яркие жертвы», которые так подходят для завораживающих новостей.

Сегодня ситуация с закупкой препаратов для больных Сахарным Диабетом, онкобольных, ВИЧ-инфицированных, а также страдающих гепатитом, туберкулезом, генетическими и другими заболеваниями остается непонятной.

— Из-за революции и смены власти тендеры, которые должны были пройти еще в начале зимы, не состоялись до сих пор, — говорит руководитель организации «Пациенты Украины (ЮКАБ)» Дмитрий Шерембей. — Теперь очень важно провести тендеры до середины июня. В противном случае государство не успеет закупить лекарства в этом году, и тяжелобольные люди будут умирать из-за нехватки препаратов. Мы также намерены просить фармкомпании пойти нам навстречу и продать лекарства для государственных программ по ценам 2013 года. Ведь даже раньше медицина была обеспечена всего на 40 процентов, а с учетом девальвации гривни эта цифра будет еще меньше.

Беженцы же с Украины нуждаются в препаратах не меньше, чем жители Украины, и это также есть большая проблема, которую необходимо решать в срочном порядке. Например, Свердловская область:

"Прошу комиссию и профильные министерства обратить внимание на три основных момента. Во-первых, прибывшие граждане Украины должны быть обеспечены медицинской помощью. Особый вопрос - обеспечение лекарствами людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет. Это задачи Министерства здравоохранения области. Якова Силина, как руководителя комиссии, прошу контролировать, чтобы информация по городам размещения и количеству беженцев оперативно предоставлялась в Минздрав", - подчеркнул председатель правительства области.