202 дней, 2 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Пищевые волокна и Сахарозаменители

Во-первых, пищевые волокна замедляют поступление пищи в кишечник, где и происходит всасывание углеводов. В итоге уровень глюкозы в крови поднимается значительно медленнее. Пищевые волокна образуют защитный слой на поверхности кишечника, препятствуя всасыванию углеводов.

Более того, большое количество пищевых волокон в продуктах приводит к более быстрому насыщению и тем самым препятствует перееданию.

Также пищевые волокна препятствуют повышению уровня холестерина в крови, что важно для пациента с сахарным диабетом.

Большое количество пищевых волокон содержится в овощах, фруктах, цельных зернах, бобовых. Эти продукты также являются хорошим источником витаминов и минеральных веществ. Следовательно, необходимо приучать ребенка и всех членов семьи к употреблению продуктов, богатых пищевыми волокнами.

Средняя потребность здорового ребенка и подростка в пищевых волокнах - 14 грамм на 1000 ккал в день. На практике, для того чтобы добиться достаточного поступления пищевых волокон, необходимо, во-первых, увеличить потребление обогащенных клетчаткой продуктов. Для этого в рацион питания включают в большом количестве овощи, фрукты, ягоды, крупяные изделия «грубых сортов» (гречка, овсяные зерна). Во-вторых, следует ограничить употребление продуктов с низким содержанием пищевых волокон: мучные изделия из пшеничной муки мелкого помола, кексы, манную и пшеничную крупы.

Сахарозаменители

Как подчеркивалось выше, многие дети, подростки и взрослые не могут полностью обходиться без вкуса сладкого. С этой целью достаточно широко используются так называемые сахарозаменители, т.е. вещества, придающие продукту сладкий вкус. Сахарозаменители разделяются на две группы: сахарозаменители с энергетической ценностью и без нее.

Наиболее известные сахарозаменители, не обладающие калорийностью и не подлежащие учету: аспартам, цикламат, сахарин, сукралоза. К сахарозаменителям «с калориями» относят фруктозу и сахарные спирты (сорбитол, ксилит, манит и др.). Сахарные спирты необходимо учитывать при оценке количества углеводов. Все разрешенные сахарозаменители могут использоваться пациентами с сахарным диабетом, в том числе детьми и подростками, в рекомендуемых дозах.

К проблеме использования сахарозаменителей тесно примыкает вопрос об употреблении специальных продуктов для пациентов с сахарным диабетом. В настоящее время в продуктовых магазинах и аптеках представлен достаточно широкий ассортимент «диабетических» продуктов. Считается, что использование данных продуктов у детей и подростков с сахарным диабетом нецелесообразно.

Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, использование специальных продуктов создает дополнительные трудности для родителей при покупке продуктов, также волнует высокая стоимость продуктов. Во-вторых, диабетические продукты часто отличаются по вкусу от привычных. Для производства «диабетических» продуктов часто используется подсластитель сорбит. Последний может вызывать побочную реакцию со сто- роны желудочно-кишечного тракта. В целом правильное использование инсулина позволяет применять обычные продукты.