208 дней, 6 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Обнаружен новый фактор риска диабета

Впервые специалисты из Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения в Париже тщательно изучили последствия кислотности пищевого рациона для 66 тысяч женщин с точки зрения риска развития диабета. Наблюдение проводилось на протяжении четырнадцати лет. За это время специалисты зарегистрировали более 1,3 тысячи случаев диабета второго типа. Оценку кислотности проводили на основании показателей кислотной нагрузки на почки и объеме эндогенных кислотных продуктов.

Женщины, у которых были наибольшие показатели первого типа, на 56% больше рисковали получить диабет, чем те, кто имел меньшие значения. Точно такая же особенность была замечена в эндогенном производстве кислотных продуктов, связанном с общей кислотностью. Удивительно, но наибольший риск отмечался в группе женщин, которые имели нормальный индекс массы тела, в вот среди полных этот риск был значительно меньше.

В исследовании отмечается, что если в рационе преобладает пища животного происхождения, то может появиться хроническое нарушение метаболизма, при котором нарушение кислотно-щелочного баланса организма характеризуется абсолютным или относительным избытком кислот.

Яна Вольф

Источник: http://mednovelty.ru