230 дней, 10 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Оборудование стоимостью 1,3 млн рублей для определения уровня гликозилированного гемоглобина получила кузбасская больница

Еще один новый аппарат производства США, стоимостью свыше 200 тыс. рублей, предназначен для суточного мониторинга глюкозы в крови. С его помощью через заданные промежутки времени берутся анализы крови на сахар, и оперативно можно обнаружить сахарный диабет на самых ранних стадиях, диагностировать предрасположенность к этому виду заболевания.

Кроме того, в больницу поступил новый японский аппарат УЗИ стоимостью около 5 млн. рублей. Он предназначен для сосудистого центра, который должен открыться на базе этого лечебного учреждения. Ещё 9 млн. рублей выделены страховой медицинской организацией /СМО/ "Сибирь" на приобретение необходимого оборудования для сосудистого центра.

Приобретением оборудования Кузбасс не ограничивается в борьбе с сахарным диабетом. Так, сообщили в облздраве, на днях в регионе завершился глобальный осмотр больных сахарным диабетом. Специалисты Федерального Государственного учреждения "Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий" /Москва/ осмотрели 600 пациентов.  В Кемерове бригада врачей работала две недели. Местом проведения осмотров был выбран - Диабетологический центр, действующий на базе Кемеровской областной клинической больницы. Центр функционирует уже несколько лет и «ведет» больных диабетом со всего Кузбасса, здесь регулярно проводят обучающие занятия для пациентов по самоконтролю.

Накануне приезда московских врачей, специалисты центра методом случайной выборки подготовили 300 человек - как взрослых, так и детей, из Кемерова и ближайших сельских территорий. Каждый прошел лабораторное обследование и осмотр врачей: диабетолога, офтальмолога, нефролога, специалиста по диабетической стопе, невропатолога, кардиолога. Работают медики на высокотехнологичном оборудовании, которое установлено в мобильном модуле.

Точно такое же обследование прошли жители Новокузнецка и близлежащих поселков. Список больных так же был составлен. В общей сложности московские ученые осмотрели 600 человек. Помимо этого, каждый прошел "школу сахарного диабета". Все результаты обследования выдали на руки больным.

Цель такого глобального исследования в рамках федеральной программы "Сахарный диабет" проследить уровень лечения больных, точность диагнозов, необходимость назначения лекарственных препаратов и эффективность специализированной помощи в целом по России.

По федеральной программе "Сахарный диабет" для оснащения кабинета "Диабетическая ретинопатия" Диабетологического центра Кемеровской областной клинической больницы в 2010 году закуплено девять единиц оборудования на сумму более 1 млн. 200 тысяч рублей. Данное оборудование позволяет качественно и глубоко обследовать органы зрения у больного сахарным диабетом. Так же, до конца года планируется поставка лазерного оборудования.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/71642.html