211 дней, 18 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Общественная палата края займется сбором данных о случаях снятия инвалидности с детей-диабетиков

Об этом корреспонденту портала «Губерния» сообщила председатель Хабаровской краевой общественной организации помощи детям-инвалидам «Диабет» Ирина Щербакова.
 
Напомним, после выхода приказа Минтруда № 1024н, согласно которому в России изменились критерии для присвоения инвалидности, в Хабаровском крае статуса «инвалид» лишились уже 16 детей-диабетиков старше 14 лет. Чиновники решили, что диабетики в этом возрасте уже в состоянии обслуживать себя самостоятельно и особый статус им не нужен.
 
Краевая общественная палата проведет мониторинг эффективности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» на предмет отказов в присвоении критериев инвалидности.
 
«От Хабаровского края в нашу организацию пожаловались [на снятие инвалидности] пять человек. Хотя на заседании в краевой думе прозвучала цифра 20 человек. Получается, что из них обратились только пятеро», – сказала Ирина Щербакова.
 

Напомним, кроме общества «Диабет» жалобы на снятие или неустановление инвалидности в связи с принятием новых приказов Минтруда № 664н и № 1024н принимают Совет Федерации и Общественная палата РФ.