211 дней, 0 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Онкобольные и диабетики Приморья остались без жизненно важных лекарств

 В диабетическом центре, куда обратился корреспондент, озвучили официальный ответ Департамента здравоохранения края: "лекарства для льготников, закупленные на выделенные губернатором деньги, уже поступили в аптеки края".

У Т. обнаружили диабет всего полтора месяца назад. Первый препарат ему выдали еще в больнице, где ему пришлось пролежать две недели в коридоре - мест для больных в палате диабетического центра не хватает. Потом надо встать на учет в поликлинике и уже там получать рецепт на препарат.

Еще в конце октября начале ноября вице-губернатор Любовь Дроздова заверила Игоря Шувалова, что до 10 ноября в аптеки будут поставлены льготные препараты для больных онкологическими заболеваниями, до 20 числа – для больных сахарным диабетом

Однако в аптеки Владивостока инсулин для льготников так и не поступил. По информации региональных корреспондентов агентства, ситуация с жизненно важными препаратами остается напряженной и в целом по краю.

В первый раз Т. еще успел получить лекарство - это было месяц назад, "длинный" (в данном случае – "Левемир"), так на своем сленге больные диабетом называют инсулин длительного действия, который колется утром и вечером. "Короткий" ("Новоропид") , который надо принимать с каждым приемом пищи, в аптеке отсутствовал уже тогда.  

"Длинный" колется утром и вечером, - поясняет нам Т., - короткий перед каждым приемом пищи, по пять единиц за одну инъекции. Если ешь, к примеру, три раза в день плюс утром и вечером – считай, 5 инъекций. Мне и одной ручки надолго хватает, я всего по пять единиц колю, а для кого-то и 20 за раз мало".

В результате, у льготников скопилось по несколько неотоваренных рецептов на жизненно важные для них препараты, и они были вынуждены покупать их за свой счет.  Сегодня утром Т. позвонил в свою аптеку, расположенную в центре Владивостока. Там сказали, что выписанный ему по рецепту инсулин так и не поступал, а когда он будет, никто не знает.

Елена, диабетик 11 лет: 

- Не только по сахарному диабету программа не работает, у нас же не обеспечиваются препаратами и другие категории больных. У нас глобальная проблема в Приморском крае

В аптеке оптовых цен, нам сообщили по телефону, что препаратов "Новорапид",  "Левемир", "Новомикс" на складах во Владивостоке нет. В Департаменте здравоохранения Приморского края, куда корреспонденты "Приморье24" звонили в течение прошлой пятницы и сегодня в понедельник, чтобы выяснить, когда же диабетики смогут воспользоваться своим законным правом на бесплатное приобретение лекарств, так никто трубку и не взял. 

Евгения, диабетик: 

- Чтобы попасть на прием к эндокринологу мне надо встать в очередь в своей поликлинике в шесть часов утра в очередь и это не факт что я возьму талончик на прием. Я перестала туда ходить, сама слежу за своим сахаром, благо, имею возможность покупать лекарства за свои деньги.

На сегодняшний день такие же трудности, как и диабетики, испытывают больные онкологией. В поликлиниках по-прежнему отсутствуют такие препараты, как "Андрокур", "Флуцином". Больные гепатитом Б не могут получить по рецепту препарат "Урдокса". "Надо сказать, что многие из льготников просто не в состоянии приобрести эти препараты даже за собственные деньги. С одной стороны, они приписаны своей поликлиникой к определенной аптеке, с другой стороны, материальное положение большинства не позволяет приобрести даже те лекарства, которые можно купить без рецепта. 

"К примеру, одна упаковка "Детралекса" - препарат для восстановления сосудистого тонуса при венозной недостаточности, -  рассказывает один из больных,  - стоит 1500 рублей. Прописанный мне курс состоит из 9 упаковок. Моя пенсия чуть больше 8 тысяч рублей. Одну упаковку мне уже пришлось купить по коммерческой цене. В аптеку для льготников я записался на очередь, в которой стою уже больше месяца".

аким образом, ситуация с жизненно важными препаратами спустя вот уже несколько месяцев, пока так и не нашла своего разрешения. И каждый день грозит тем, что кто-то его так и не дождется.

Источник: http://www.primorye24.ru/