208 дней, 7 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

От чего появляется синдром двигательных нарушений у детей и как реагировать на подобные диагнозы

Разумеется, уровень подобных отклонений бывает самым разным, от лёгкой степени, когда визуально эти изменения едва заметны, до угрозы развития ДЦП, но призываем вас не пугаться, это всё лечится и компенсируется на нынешнем уровне развития медицинских и восстанавливающих технологий.

Любые технологии, используемые в медицине и медицинскими специалистами для диагностики, а также восстановления и лечения двигательных нарушений у младенцев и детей более старшего возраста, в первую очередь, преследует цель профилактики возможных тяжёлых двигательных расстройств, которые могли развиться в раннем возрасте у малыша. Также подобные технологии могут быть представлены в виде комплекса диагностических, а также реабилитационных процедур, которые способны выявить и удостовериться в правильности постановки диагноза, что позволило бы начать терапию на самых ранних сроках выявления отклонений.

Отклонения могут быть выражены в самом широком спектре видимых и невидимых невооружённым глазом стеснений в движении при выполнении определённых двигательных маршрутов. Они могут проявляться в диапазоне от синдрома двигательных нарушений у детей до прямых признаков, указывающих явно на высокий риск развития детского церебрального паралича. О ДЦП мы уже упоминали в одной из наших предыдущих публикаций.

В достаточно большом количестве случаев при посещении невропатолога малышу могут поставить диагноз СДН, что в сущности указывает на наличие патологии двигательной активности. Эти отклонения могут выражаться, например, в изменениях мышечного тонуса, в склонностях организма к параличам, в задержке рефлексов, а также в некотором изменении двигательной активности. 

В любом случае – не стоит опускать руки при первом объявлении подобного диагноза по нескольким причинам: во-первых, мы живем в век достаточно серьёзных технологий, которые смогут со временем убрать все симптомы и в буквальном смысле превратить ребёнка в здорового человека. Во-вторых, диагноз обычно преувеличивается в представлении родителя, и вы можете себе “накрутить” в воображении то, чего у ребёнка нет. Поэтому самый лучший выход в разговоре с врачом – максимально абстрагироваться от волнений и переживаний, а также постараться максимально объективно выслушать врача.