201 дней, 3 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Пальмовое масло может быть запрещено к использованию в детском питании

Кроме того предложено ужесточить ответственность за фальсификацию и нарушение технических регламентов при реализации продуктов питания и при их производстве. Проект опубликован на официальном портале нижней палаты законодательного органа.
 
Административный штраф за фальсификацию продуктов может быть увеличен. Для обычных граждан он составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей. Отметим, на сегодняшний день за подобные правонарушения предусмотрен штраф от тысячи до двух тысяч рублей для простых граждан, для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для предпринимателей без образования юридического лица — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей).
 
По мнению авторов законопроекта, лидером фальсификации в России является мясная и молочная продукции и, в частности, сливочное масло. По результатам проверок 38% исследованной продукции содержит жиры немолочного происхождения, а по данным Россельхознадзора, доля фальсификата на молочном рынке составляет 25,3%. В частности в Московской области выявлено порядка 50% фальсификата, в Калужской области —  66%. При проведении проверки Росстандартом выяснилось, что 36% продукции (более тысячи образцов) не соответствуют требованиям безопасности. При этом 25% не прошли тест на качество по требованиям ГОСТов, а 21% являются откровенным фальсификатом.
 
После введения санкций на ввоз иностранных продуктов Российские производители не смогли оперативно нарастить сырьевую базу, что привело к росту импорта пальмового масла и увеличению объемов производства фальсификата. По данным статистики, за последнее время производство сыров в России выросло на 37%, однако молока за тот же период стали производить на 2% меньше, а импортировать — на 40% меньше. При этом импорт пальмового масла резко возрос, так что половина всех сыров так называемой «средней ценовой категории» на прилавках магазинов может быть фальсификатом, изготовленным из растительных жиров.
 
Применение пальмового масла в продуктах детского питания обусловлено тем, что это масло содержит большое количество насыщенных жирных кислот, таких как олеиновая кислота, которая является одним из важных компонентов грудного молока — именно поэтому пальмовое масло используется при изготовлении детского питания.
 
Однако современные исследования показывают, что в детском организме олеин из пальмового масло плохо усваивается, так как связывается с кальцием и выводится из организма. Это, в свою очередь, может вызвать дальнейшую нехватку кальция, что негативно сказывается на здоровье и росте ребенка.
 
По мнению экспертов, законопроект имеет ряд недостатков. Прежде всего, запрет на использование пальмового масла в детском питании невозможно ввести только на территории России. Заперт должен коснуться всех стран Евразийского союза, так как вводить отдельные требования к товарам только одного из государств — членов ЕАЭС, законодательно невозможно. Кроме того, законопроект не предусматривает переходного периода для переоснащения производств.
 
Эксперты отмечают также, что пальмовое масло дешевле молочных жиров примерно в 10 раз, так что его запрет повлечет увеличение стоимости детской питательной продукции. По мнению представителей Минсельхоза, оптимальным решением вопроса станет не запрет, а письменное информирование покупателей о наличии пальмового масла, сделанное крупным шрифтом на упаковке, что даст потребителю возможность самостоятельно решать, покупать ли этот продукт.