201 дней, 4 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Пляж для людей с инвалидностью открылся в Калининградской области

Для людей, передвигающихся на колясках, в регионе в течение летнего периода открыты также доступные пляжи в Зеленоградске и Пионерском.
 
На пляже в Янтарном установили подъемник, построили деревянный настил, оборудовали территорию специальными колясками для купания и лежаками. В открытии пляжа приняли участие активисты общественной организации инвалидов «Ковчег». Они стали первыми гостями, которые посетили пляж на инвалидных колясках и проверили его доступность.
 
«Каждый год мы традиционно открываем сезон и купаемся в специальных колясках в Балтийском море, — рассказала в интервью Агентству социальной информации активистка организации «Ковчег» Марина Куликова. — Сейчас температура воды +14, но это меня не испугало, поскольку зимой я ныряю в прорубь. Здесь есть все для комфортного отдыха — специальный шатер, зонты, мягкие подушки, которые принимают форму тела и подойдут детям и взрослым с ДЦП. На шоу талантов на калининградском телевидении мне предоставили костюм русалки, который сегодня очень подошел для праздничной фотосессии».
 
 
При повышении температуры воздуха до +17 на пляже будет организовано пребывание волонтера и дежурного для помощи людям с инвалидностью. Оплату услуг дежурного общественная организация инвалидов «Ковчег» взяла на себя.
 
Пляж в поселке Янтарный на побережье Балтийского моря получил первый в России сертификат Голубого флага в 2016 году. Пляжи, которые сертифицируются подобным образом, гарантируют комфортный отдых, чистую воду, ежедневную уборку, душевые кабины и неотложную помощь отдыхающим.
 
 
АСИ-Калининград, Екатерина Сильянова