200 дней, 17 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Подтверждена безопасность использования свиных клеток для лечения диабета у человека

Вывод основан на изучении результатов эксперимента, проводившегося в России с 2007 года. Восьми диабетикам были пересажены клетки новорожденных поросят, производящие инсулин, очень похожий на человеческий. На сегодня ни у одного участника не проявились признаки каких-либо заболеваний, характерных для свиней. У шести испытуемых значительно улучшился контроль над диабетом, а двое смогли временно отказаться от инъекций инсулина: один — на четыре недели, второй — на 32.

В настоящее время испытания новой методики на людях проводятся в Новой Зеландии. В эксперименте используются свиньи из популяции, которая прожила 150 лет в изоляции от людей на острове к югу от Новой Зеландии. У них не найдено ни одного агента, который мог бы инфицировать больных. Они и сегодня содержатся в абсолютно стерильных условиях. Ученые используют разные дозы свиных клеток, производящих инсулин, чтобы вычислить оптимальную дозировку для однократной пересадки. Кстати, пересаживаемые клетки покрыты мембраной, полученной из морских водорослей, чтобы иммунная система не отказалась от них. Благодаря применению этого метода отпадает необходимость в иммунодепрессантах.

Профессор Боб Эллиотт, медицинский директор компании, надеется, что новая технология позволит отсрочить последствия диабета первого типа — слепоту, коронарную болезнь и ампутацию конечностей из-за плохой циркуляции крови.

Боб Эллиотт принимал участие в двух подобных экспериментах в 1995-96 годах, когда клетки пересаживались шести добровольцам. В России аналогичный эксперимент стартовал в июле 2007-го.

Клетки, пересаженные одному из добровольцев в Новой Зеландии, продолжали производство инсулина в течение 12 лет после имплантации. «Это доказательство того, что наша методика работоспособна», — сказал Боб Эллиотт в интервью Ассошиэйтед Пресс. У остальных пациентов свиные клетки были отторгнуты или же прекратили производство инсулина в течение года после пересадки.
 

Источник: http://science.compulenta.ru/521707

Комментарии:

Илья Карпов 21 Oct, 2010
Очень интересно, где в России дали "добро" на проведение этого эксперимента? Знали ли вообще сами больные об этом? Ну пусть хоть кто-нибудь из этих больных что-нибудь напишет. А эффект-то слабенький, потому, что направление тупиковое.
Илья Карпов 21 Oct, 2010
Вообще еще раз обращу внимание - почему они не стали делать эксперименты у себя в Новой Зеландии, а поехали в Россию (сначала на Россиянах, потом уже у себя). Это попахивает уголовщиной. Пусть дадут данные, где и на ком были поставлены эксперименты или, как сказал артист Папанов в "Адьютанте Его Превосходительства", эти экскрименты.
Yeva 22 Oct, 2010
В России до сентября этого года никак не защищались права участников таких экспериментов, потому иностранные разработчики лекарственных препаратов и проводили их у нас без последствий для себя. С 13 сентября 2010 г. Постановлением Правительства РФ N 714 утверждены правила обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата, см. http://moidiabet.ru/news/pravitelstvo-rf-utverdilo-pravila-objazatelnogo-strahovanija-jizni-i-zdorovja-pacienta-uchastvujuschego-v-klinicheskih-issledovanijah-lekarstvennogo-preparata
Илья Карпов 22 Oct, 2010
Да, я этого не знал (просто давно не "в теме"). Однако, почти уверен, что врачи, проводившие эти опыты на своих согражданах, их не поставили вообще в известность об этом. Просто у нас народ очень доверчивый. (да и Вы видели ли когда, чтобы человек, которому пересаживают островковые клетки, требовал "Сертификат Качества" на эту продукцию от лечащих врачей? )
Yeva 22 Oct, 2010
У нас столько народу за чертой бедности, что даже не приходится удивляться, что люди идут на многое, чтобы просто прокормить семью.
Владимир Хитров 22 Oct, 2010
Простите великодушно но мне показалось, что не читали до конца или читали невнимательно((((((
Боб Эллиотт принимал участие в двух подобных экспериментах в 1995-96 годах, когда клетки пересаживались шести добровольцам. В России аналогичный эксперимент стартовал в июле 2007-го.

P.S. Желающий достичь цели, ищет пути, какими к ней можно прийти, а не желающий – причины, по которым это невозможно сделать.