208 дней, 16 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Подтверждена эффективность кофе для профилактики диабета второго типа

Отличие исследования, которое провели исследователи из университета Харокопио в Афинах (Harokopio University in Athens, Greece), от предыдущих научных работ, посвященных свойствам кофе для профилактики диабета второго типа, заключается в том, что греческие ученые гораздо ближе подошли к разгадке тайны ароматного напитка.
 
До сих пор ученые лишь фиксировали существование связи между регулярным потреблением кофе и снижением риска развития сахарного диабета, а вот греческие исследователи обнаружили, как именно любимый напиток миллионов людей помогает в профилактике диабета.
 
Исследователи из Афин на протяжении 10 лет регулярно опрашивали 1 300 мужчин и женщин, жителей Эллады, о том, сколько чашек кофе они выпивают в среднем в течение недели. Ученые также регулярно анализировали образцы крови участников исследования на уровень глюкозы и (что особенно важно) на уровень белка, который называется сывороточный амилоид А. Этого последнего анализа не делал никто из прежних исследователей, изучавших связь между потреблением кофе и снижением риска развития сахарного диабета 2-го типа.
 
Сывороточный амилоид А является маркером воспаления в организме, а давно известно, что наличие хронических воспалительных процессов значительно повышает риск развития сахарного диабета.
 
В течение 10 лет сахарный диабет 2-го типа был диагностирован у 191 участника исследования. Сопоставление ответов на вопросы анкет и данных об уровне глюкозы и сывороточного амилоида А в крови пациентов позволило ученым сделать вывод о том, что потребление кофе в количестве, превышающем 1,5 чашек в день, было связано со снижением риска развития этого опасного эндокринологического заболевания на 54%.
 
Кроме того было установлено, что уровень сывороточного амилоида в крови любителей кофе был намного ниже по сравнению с теми людьми, которые кофе вообще не пили или пили от случая к случаю.
 
По материалам: www.health-ua.org
 
Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ

Комментарии:

Дмитрий Тынянко 06 Aug, 2015
Вот если бы он (кофе) ещё от 1-го типа помогал...