201 дней, 2 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Помогут ли больным Сахарным Диабетом в России контактные линзы Гугл?

Неконтролируемый рост сахара в крови может вызвать целый ряд опаснейших для здоровья человека последствий и осложнений, в том числе резкое ухудшение зрения, поражение почек и сердца. Уровень сахара меняется в течении дня например при приеме пищи или даже если человек просто вспотел. Внезапный рост уровня сахара как мы уже говорили очень опасен и требует постоянного контроля.

На протяжении многих лет ученые исследовали различные биологические жидкости человека такие как слюна, слезы в надежде найти более простой способ определения уровня сахара в крови.

Мы уже говорили о технологии определения уровня сахара через слюну, однако на данный момент эта технология находится на уровне идеи. На данный момент нет живой и действенной альтернативы инвазивному способу определению сахара в крови.

Последней новостью в мире медицины стало то, что крупнейший интернет-гигант Google взялся за решение этой проблемы и скором времени Google планирует выйти на рынок медицинской техники со своим новым продуктом.

Google планирует назместить на тончайшей линзе датчики которые по своей толщине тоньше человеческого волоса и позволяют определять уровень сахара в крови с высочайшей точностью.
Данные полученные с датчика будут передаваться на смартфон для записи и последующего анализа. Так же планируется встроить в линзы миниатюрный светодиод который будет загораться и тем самым информировать пользователя о том что уровень сахара повысился или понизился.

Гугл надеется что эта технология позволит в будущем значительно изменить качество жизни людей страдающих сахарным диабетом.