202 дней, 3 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Постоянный мониторинг сахара крови - новый шаг в самоконтроле диабета?

Continuous Glucose Monitoring May Improve Glycemic Control in Type 1 Diabetes

http://www.medscape.com/viewarticle/580190

N Engl J Med. Published online September 8, 2008.

Цель исследования -  оценка эффективности и безопасности непрерывного мониторирования уровня глюкозы у взрослых и детей с сахарным диабетом 1 типа.

В исследовании участвовали 322 взрослых и детей, уже получающих интенсифицированную инсулинотерапию. Они были рандомизированы в группу постоянного мониторинга гликемии и группу контроля, в которой пациенты использовали глюкометр для самоконтроля гликемии в домашних условиях. Все участники стратифицированы на 3 группы в зависимости от возраста. В начале исследования, уровень гликированного гемоглобина составлял 7-10%, главной конечной точкой исследования было изменение уровня гликированного гемоглобина через 26 недель.

Возраст оказался значимым прогностическим фактором изменения уровня гликированного гемоглобина в двух группах исследования (P =0.003). Среди пациентов в возрасте 25 лет и старше отмечено достоверное различие, демонстрирующее преимущество группы постоянного мониторинга гликемии (средняя разница в изменении - –0.53%; 95% доверительный интервал; от –0.71 до –0.35; P < 0.001). Напротив, у участников в возрасте 15-24 лет не было отмечено значимых различий (средняя разница, 0.08; 95% ДИ, от –0.17 до 0.33; P = 0.52), как и в группе участников от 8 до 14 лет (средняя разница, –0.13; 95% ДИ, от–0.38 до 0.11; P = 0.29). Итак, большее количество пациентов в группе 25 лет и старше смогли достичь целевого уровня гликированного гемоглобина (менее 7%) без увеличения частоты тяжелых гипогликемий.

Приверженность использования метода была разной: средняя продолжительность непрерывного мониторинга составила 6 и более дней в неделю для 83% пациентов 25 лет и старше, 30% в группе от 15 до 24 лет, и 50% в группе от 8 до 14 лет. В группах была отмечена низкая частота тяжелых гипогликемий, однако исследование было недостаточно масштабным, чтобы выявить достоверные различия по частоте этого исхода между группами.

Ограничения данного исследования – невозможность экстраполировать результаты на менее мотивированных и менее грамотных пациентов, а также неспособность выявить различия между группами по частоте тяжелых гипогликемий.

Новые достижения в лечении сахарного диабета 1 типа включают увеличение использования инсулиновых помп и интенсифицированных режимов инсулинотерапии, а также аналогов инсулина. Однако, интенсивное лечение сахарного диабета 1 типа во многих случаях не приводит к достижению рекомендуемого уровня гликированного гемоглобина. Самоконтроль гликемии помогает достичь целевых значений HbA1c, однако немногие пациенты с сахарным диабетом 1 типа измеряют уровень глюкозы после еды и в ночное время, что приводит к частым постпрандиальным гипергликемиям и асимптоматическим ночным гипогликемиям.

Приборы для непрерывного мониторинга уровня глюкозы позволяют измерять уровень интерстициальной глюкозы в режиме настоящего времени, однако пока что они не настолько точны, как глюкометры. Новейшие устройства для постоянного мониторинга более точны, предупреждают о возможном наступлении гипогликемии, и проще в использовании. В контролируемых исследованиях еще не было установлено, способно ли использование этих систем приводить к стойкому снижению уровня HbA1c и уменьшать частоту гипогликемических событий у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Авторы исследования делают вывод о том, что непрерывный мониторинг гликемии может улучшать метаболический контроль у взрослых с сахарным диабетом 1 типа, мотивированных на использование данной технологии и способных включить ее в повседневное управление своим заболеванием.

Требуется дальнейшая работа по идентификации препятствий для эффективности непрерывного мониторинга у детей и подростков.

Источник: Диабет-Нет