229 дней, 13 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Разгрузка диабетической стопы в развивающихся странах

В Индии отсутствие осведомленности о рисках диабетической стопы, а также бедность и низкий уровень грамотности, приводят к поведению высокого риска, например, хождению босиком и ношению неподходящей обуви. более того, в Индии, как и во многих развивающихся странах, лечение стопы не является общепризнанным; страна может предложить специалистом по стопе лишь минимальные профессиональные возможности. большинство специалистов приобретают опыт благодаря личным усилиям – к примеру, вступают в заграничные объединения в качестве наблюдателей или же посещают семинары в рамках конференций по лечению стопы.

Ненаучные подходы и многочисленные местные религиозные практики отвлекают внимание общества и специалистов от тех шагов, которые необходимы и доступны для предотвращения и лечения проблем диабетической стопы. Это, в свою очередь, увеличивает риск ампутаций.

"Ненаучные подходы и религиозные практики увеличивают риск ампутации."

Являясь практикующим диабетологом с десятилетним стажем в этой области, я пришел к выводу: импровизация – ключ к успеху, и мы разработали несколько новаторских техник и подходов к лечению диабета в целом и диабетической стопы в частности. они просты, доступны и эффективны, а также не требуют специальной подготовки.

 

 

Простое устройство,  изготовленное  из небольшого  количества пены, клея  и эластичного бинта. 

 

_________________________

 

Роль разгрузки

Если у человека с диабетом имеются повреждения на стопе, он должен воспользоваться методом разгрузки или же приспособлением, которое поможет перенести тяжесть тела с места изъязвления. Это крайне необходимо, так как все терапевтические усилия окажутся напрасными, если у человека продолжается давление на язву. Метод разгрузки стопы выключает в себя отдых в постели, использование инвалидного кресла, ходьбу при помощи костыля, применение иммобилизирующих разгрузочных повязок, ношение обуви из вспененного материала, терапевтической обуви, специальных шин и съемных иммобилизирующих шин. однако, возможно, по причине финансовых ограничений или же отсутствия доступа, эти методы не находят применения в развивающихся странах. более того, методы разгрузки, такие как применение иммобилизирующих разгрузочных повязок, нуждаются в технической экспертизе.

Система Самадан

Решением проблемы стала разработка разгрузочного устройства, основанного на принципе простоты, легкого в использовании, доступного и эффективного. его использование не требует специальной подготовки. система разгрузки Самадан была разработана в 2000 году. Индийское слово «самадан» означает «решение». в систему входит съемное (Самадан-C) и постоянно закрепленное (самадан-пЗ) устройство для разгрузки.1 оно было представлено на азиатской Диабетической конференции в 2001 году в Ченнаи (Индия). с тех пор оно было продемонстрировано на ряде других международных конференций. оно было представлено на двух семинарах, посвященных диабетической стопе и проведенных Международной Диабетической Федерацией в 2005 году в Найроби (кения) и в 2009 году на сейшельских островах.

"Система разгрузки Самадан основывается на простых принципах, легка в применении, доступна и эффективна."

Кклинические испытания были проведены в Индии, в нашем центре, в клинике лечения Диабетической стопы и Исследовательском Центре лакхнау. Наша цель – сравнить влияние лечения при помощи системы разгрузки самадан со схожей обувью (сандалиями), которые часто используются для разгрузки в Индостане. У более 70% людей с диабетом из группы самадан-с произошло полное заживление, в другой же группе оно составило всего 10%. в другом перспективном клиническом исследовании мы сравнивали уже самадан-пЗ с теми же сандалиями. в группе самадан-пЗ полное заживление наблюдалось у 85% людей, по сравнению с 10% в группе, носящей сандалии.

"Система Самадан может быть разработана в тех странах, где затраты на лечение диабета серьезно растут."

Преимущества

Система Самадан может быть использована любым, кто разбирается в основах разгрузки. все, что необходимо для производства устройства самадан, - это немного пены, клей и эластический бинт. все это доступно даже в самых отдаленных уголках мира, поэтому данная система разгрузки – неплохой выбор для тех стран, где лечение стопы редкость. она также может быть разработана в тех странах, где затраты на лечение диабета серьезно растут.

Клиники могут создавать устройства Самадан разных размеров и иметь их наготове для людей с разным весом тела. решение о том, является ли устройство подходящим, то есть где точка максимальной разгрузки для язвы, принимается на клиническом уровне. обычно в случае изъязвления стоп, устройство устанавливается рядом с язвой; в случае изъязвления заднего отдела стопы, устройство устанавливается подальше от самой язвы. после установки человек может надеть сандалии на застежках и ходить относительно нормально.

Время, потраченное на установку и съем устройства, минимально, а риск повреждения в ходе этого процесса полностью отсутствует. более того, использование устройства приводит к снижению риска вторичных повреждений. его можно помыть, провести химическую стерилизацию и использовать снова. самадан-с позволяет врачам наблюдать за процессом заживления и делать перевязку. в случае необходимости устройство может быть постоянно закрепленным (самадан-пЗ), для этого нужно разрезать край эластичного бинта с тыльной стороны ноги и прикрепить его при помощи сургуча. сургуч затвердеет за несколько секунд, и устройство будет постоянно закреплено до тех пор, пока сургуч не будет сломан. к сургучу можно приложить печать – свой знак на сургуче позволит убедиться в том, что сургуч не ломали, и устройство не снималось в домашних условиях.

Система очень экономична: затраты на разгрузку составляют около 1 доллара сШа в день. легкость в использовании и доступность делает устройство очень хорошим выбором, особенно для развивающихся стран.

"В центре внимания развивающихся стран должны быть базовые разработки простых и доступных подходов."

Ограничения

Мы используем систему самадан для разгрузки уже в течение восьми лет. опробовав ее на более тысячи человек с диабетом, мы не получили никаких осложнений, вроде падений или образования новых язв по причине изменившейся походки. однако мы заметили проблемы, возникшие у людей, пользовавшихся съемным самаданом-с. Но они могут быть устранены посредством использования постоянно закрепленного устройства самадан-пЗ.

Вывод

Импровизация – ключ к успеху в развивающихся странах. работая в развивающихся странах, мы понимаем, что любая модель лечения здесь должна быть простой, дешевой и эффективной. помня о том, что лишь менее 10% из миллиарда людей, проживающих в Индии, имеют медицинские страховки, мы приходим к выводу: эффективному, но не рентабельному методу будет непросто повлиять на лечение стопы. в таких условиях нужно мыслить реалистично и работать с теми ресурсами, которые имеются. в центре внимания должны быть разработки простых и доступных подходов. преимущества этого устройства – в его простоте, ведь оно сделано из простых вещей, которые легко найти и с их помощью помочь множеству людей. 

Кшитиж Шанхдхар, Лакшми  Шанхдхар, Ума Шанхдхар,  Смита Шанхдхар

Кшитиэ Шанхдхар – диабетолог и специалист по диабетической стопе в Клинике Лечения Диабетической Стопы и Исследовательском Центре Лакхнау, Диабетический Центр в Индиранагаре, Лакхнау, Индия. Лакшми Кант Шанхдхар – эндокринолог, а также сотрудник в Подразделении Ожирения и Щитовидной Железы в Диабетическом Центре Лакхнау. Ума Шанхдхар – специалист по терапевтическому питанию, управляющий директор Диабетического Центра в Лакхнау. Смита Шанхдхар – диабетический обучатель. Она также работает в Подразделении Предотвращения Диабета в Диабетическом Центре Лакхнау. 

Ссылки 

1   Shankhdhar K. Improvisation Is the Key      to Success: The Samadhan System. Adv      Skin Wound Care 2006; 19: 379-82.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3