203 дней, 19 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Праздновать или не праздновать праздники, посвящённые Диабету

Как отпраздновать день рождения диабета

День, когда вам поставили диагноз сахарный диабет, вы наверняка хорошо помните (если вы не были слишком маленькими) и вряд ли забудете. Многие люди с диабетом не только отмечают этот день, но и сообщают об этом всему миру (и это правда – достаточно набрать в интернете такой запрос, или, например, перейти по хэштегу #diaversary в Instagram) вместо того, чтобы поддаться негативу и переживаниям.

Вот несколько способов как отпраздновать (хотя дело даже не только в самом праздновании, это просто хороший повод хорошо задуматься) свой «сахарный день», независимо от того, как долго вы живете с этим состоянием:

Составьте список позитивных моментов

Легко зациклиться на тех ограничениях, которые диабет привнес в вашу жизнь, но этот день – прекрасная возможность задуматься о том, как ваша жизнь изменилась к лучшему (и еще изменится) после того, как в ней появился диабет.
Например, может быть, вы стали более активны физически, больше заботитесь о своем здоровье или больше цените жизнь. Или, возможно, ваш диагноз вдохновил вас изменить род занятий, начать новую главу ваших отношений с любимым человеком, в браке или помогать другим справляться с диабетом. Вообщем, напишите список тех вещей, за которые вы можете сказать диабету «спасибо».

Станьте медалистом

Вы уже знаете, что диабетический центр Джослина награждает людей, проживших 50, 75, 80 и более лет с диабетом без осложнений, медалями. Есть к чему стремиться) Если вы, или те, кого вы знаете, достойны ее получить, не упустите возможность! Если ждать так долго нет сил, подумайте о создании собственной медали (картонной, например! представьте, как будут рады дети, у которых диабет, такому подарку) или монеты за каждый год с диабетом.

Поддержите других

Что может быть лучше, чем отпраздновать ваш день, совершив что-то полезное? Найдите способ поддержать других людей с диабетом, знакомых и не очень, в местном сообществе или на национальном уровне. Наверняка, до постановки диагноза вы даже не задумывались (хотя, может это и не так) о заболевании, представьте, сколько еще людей живет в неведении и как ваши знания ценны.

«Миссия выполнима»

Когда вам поставили диагноз, то, скорее всего у вас было множество сомнений относительно того, что вы можете сделать в жизни, с диабетом. Будь то поездка другую страну, достижение в спорте или, даже возможность съесть что-то «запрещенное» - сделайте в свой день то, что раньше казалось невозможным и отпразднуйте тот факт, что вы не позволили диабету помешать вам жить полноценной жизнью.

Да, просто устройте праздник) Отметьте это событие с близкими, займитесь тем, что приносит вам радость и заставляет чувствовать себя счастливым.

Берегите себя!

Текст Мария Дуничева для Diabet.Connect

Комментарии:

Наталья Дегтярева 31 Jul, 2015
Илья,почему же сразу параноики!Например я уже в течении 20 лет отмечаю др диабета!))Мне диагноз поставили в мой шестой др,вот теперь хочешь не хочешь приходится отмечать две даты в один день!