230 дней, 11 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Успех терапии сахарного диабета: эффективный диалог между врачом и пациентом

Успех терапии сахарного диабета: эффективный диалог между врачом и пациентом
3786
1
Специалисты обсудили тему тяжелого заболевания, рассказали о функционировании образовательных центров "Поговорим о диабете", о статистике больных с таким диагнозом во Владимирской области.
 
На сегодняшний день в России зарегистрировано поколо 3,3 млн. человек с сахарным диабетом 2 типа. Из них более 41 тыс. живут во Владимирской области. Несмотря на значительный прогресс в диабетологии, тяжелый недуг входит в разряд хронических, сопровождая человека всю жизнь. Но его можно успешно лечить и компенсировать. Для этого пациент должен выполнять рекомендации врача, владеть определенными знаниями и навыками. О том, как вовлечь людей с сахарным диабетом в процесс обучения и мотивировать их на достижение успешеных результатов терапии, ведущие специалисты региона рассказали на прошедшей недавно конференции.
 
Сахарный диабет остаётся одной из острых социально-значимых проблем. По данным Международной диабетической (IDF) федерации каждый 12-ый человек в мире страдает этим тяжелым недугом. Причём, в большинстве – это люди трудоспособного возраста. Попасть в зону риска может каждый из нас. Среди основных причин развития сахарного диабета 2 типа, на который приходится 90% всех случаев, специалисты выделяют ожирение и низкую физическую активность населения.
 
Елена Ивановна Салова, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения администрации Владимирской области: «Масштабы заболеваемости сахарным диабетом растут с каждым годом. Только в 2014 году прирост заболевших в области составил порядка 4 тыс. человек. С другой стороны, это значит, что мы стали лучше выявлять заболевание. Диабет - болезнь коварная, она долгое время может не проявлять себя. Большинство людей с диабетом не подозревают о том, что они больны. Если вовремя не выявить болезнь и не начать его лечение, это чревато тяжёлыми последствиями. Поэтому сегодня мы уделяем большое внимание ранней диагностики и профилактике заболевания, а также мотивации людей к ведению здорового образа жизни, прохождению диспансеризации».
 
Как правило, высокий уровень глюкозы в крови и его длительное воздействие на органы и системы приводит к развитию таких осложнений, как инсульт, инфаркт, тяжелое поражение почек, глаз, нижних конечностей. Поэтому основной целью терапии сахарного диабета является достижение индивидуальных показателей гликемии (HbA1c), что важно для минимизации и предотвращения развития угрожающих жизни состояний.
 
Елена Евгеньевна Пугачева, главный внештатный эндокринолог Владимирской области: «Главная задача, которая стоит перед эндокринологом – помочь пациентам достичь целей терапии, улучшить качество и продолжительность их жизни, дать им возможность жить полноценной жизнью наравне с другими людьми. Большую роль здесь играют своевременное выявление заболевания и назначение адекватного лечения, а также выполнение пациентом рекомендаций лечащего врача».
 
Несмотря на большой выбор сахароснижающих препаратов и инсулинов, в России 74,8% больных сахарным диабетом 2 типа не достигают целевых значений гликемии. Это приводит к развитию серьёзных осложнений и ранней смертности. Краеугольным камнем эффективного лечения сахарного диабета являются знания пациента о заболевании и его вовлечённость в управление им.
 
Наталья Владимировна Маврычева, зав. отд. эндокринологии ГБУЗ ВО «Городской клинической больницы №5», к.м.н.: «Очень часто люди с сахарным диабетом не знают природу заболевания, не выполняют рекомендаций лечащего врача. И это приводит к печальным последствиям. Наибольшую актуальность проблема приобретает, когда пациенту назначается инсулинотерапия. Если врач воспринимает назначение инсулина, как следующий этап терапии, то пациент ассоциирует его, как правило, с резким ухудшением течения заболевания. Таким образом, происходит позднее назначение необходимой терапии. Наша главная задача на данном этапе заключается в том, чтобы помочь пациенту преодолеть негативное отношение к инсулину. Но, для того, чтобы диалог между врачом и пациентом был эффективным, партнёрским, пациент должен владеть достаточной информацией о своём заболевании. Согласитесь, с обученным человеком намного легче общаться, ему проще объяснять сложные вещи».
 
Большая роль в достижении компенсации сахарного диабета отводится терапевтическому обучению пациентов. В 1998 году Всемирная организация здравоохранения признала его важнейшим элементом лечения большого числа хронических заболеваний, и в первую очередь сахарного диабета.
 
Елена Евгеньевна Пугачева: «Сахарный диабет – это особое заболевание, которое требует от пациента определённых знаний и навыков. Одного лишь приема сахароснижающих средств или инъекций инсулина не достаточно. Человек с диабетом должен знать, как правильно питаться, проводить самоконтроль уровня глюкозы крови, рассчитывать оптимальные для него дозы инсулина, считать хлебные единицы. Только тогда пациент сможет добиться успеха терапии и жить полной жизнью. То есть, успех лечения в большей степени зависит от самого пациента, нежели от врача».
 
Светлана Альбертовна Максимова, член пациентской организации ВРО ОООИ РДА: «Диабет очень коварное заболевание, которое, к сожалению, не проходит. Поэтому жизненно необходимо уметь им управлять, а для этого нужны знания. Это позволит избежать тех осложнений, которые идут рядом с диабетом, продлить срок своей активной жизни».
 
Узнать о жизни с сахарным диабетом и овладеть необходимыми навыками пациенты могут, посетив занятия в школах диабета, а также образовательных центрах «Поговорим о диабете». На сегодняшний день открыто 53 образовательных центра в 43 городах России, в том числе и во Владимире.
 
Сабина Салиховна Сагирова, заведующий эндокринологическим отделением ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница», врач-эндокринолог высшей квалификационной категории: «В образовательном центре пациенты могут не только узнать обо всех аспектах жизни с сахарным диабетом, начиная с нюансов инсулинотерапии и особенностей питания, но и научиться управлять своим заболеванием, в том числе, распознать и вовремя купировать гипогликемию. Часто бывает, что у многих людей нет желания менять свои привычки, что крайне важно при сахарном диабете. У них нет стремления к достижению хороших результатов терапии. Поэтому, основная задача центра «Поговорим о диабете» заключается в формировании долгосрочной мотивации для каждого пациента».
 
На сегодняшний день существует множество методов обучения пациентов с сахарным диабетом, как 1-го, так и 2-го типа. Однако содержание программ должно соответствовать не только всем принципам педагогики, но и алгоритмам диагностики и лечения сахарного диабета. Большая часть времени в процессе обучения должна быть посвящена отработке практических навыков, направленных на изменение поведения обучаемых. Интерактивные карты, которые используются в центрах «Поговорим о диабете» – это новый подход к обучению, где основное внимание уделяется тому, как интегрировать полученные знания в жизнь пациентов. Эта уникальная методика была разработана компанией Healthy Interactions при поддержке Международной диабетической федерации (IDF) и компании Лилли.
 
Сабина Салиховна Сагирова: «Отличительная особенность Интерактивных карт заключается в том, что обучение пациентов ведётся в формате интерактивной беседы. Роль обучателя в этом процессе занятия сводится к тому, что он побуждает участников к высказыванию собственного мнения. Он задаёт вопросы, но при этом не даёт готовых ответов. Это подход к обучению был выбран не случайно: человек усваивает 70% информации при обсуждении тем с другими людьми. Таким образом, с помощью данной методики нам удается не только вовлечь человека в диалог, но и помочь ему самостоятельно найти правильные ответы на вопросы о диабете, с которыми он сталкивается в повседневной жизни».
 
В настоящее время Интерактивные карты успешно используются более чем в 100 странах мира, в том числе и в России, где программа была адаптирована к использованию компанией Лилли в партнерстве с ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» МЗ РФ.

Комментарии:

владимир сентялов 18 Jul, 2015

Для нижегородцев

Занятия по интерактивным картам должны проводиться с 2012 года в диабетологическом поликлинике б-цы Семашко.
Оборудование, обученные врачи -все есть, но эту возможность не афишируют, записаться можно и нужно позвонив по телефону диабетологического фентра, ответственный главный внештатный диабетолог региона Глебов Сергей Петрович.
Дерзайте.