204 дней, 9 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Причины возникновения диабета кроются в детских стрессах

У современных родителей появилась еще одна причина оберегать счастливое детство своих чад. Шведские ученые из университета Линчёпинга выяснили, что потрясения, перенесённые в раннем возрасте, угрожают серьезно подкосить не только психику, но и здоровье детей. Конфликты в семье, безработица родителей, разводы и вмешательство социальных служб значительно увеличивают вероятность развития сахарного диабета первого типа.
 
Ученые проанализировали все возможные маркеры стресса у 10 тысяч семей с детьми в возрасте от 2 до 14 лет. У 58 детей из этого списка ранее был диагностирован инсулинозависимый диабет. В результате статистического анализа данных выяснилось, что стресс, перенесенный в возрасте до 14 лет, увеличивает вероятность возникновения диабета в три раза.
 
Факторы, способствующие развитию сахарного диабета первого типа, до сих пор остаются невыясненными. Это аутоиммунное заболевание, возникающее из-за того, что иммунные клетки организма начинают атаковать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Как предполагают врачи, именно гормон стресса кортизол, подстегивающий беспричинную выработку инсулина, может быть непосредственной причиной этой атаки.