202 дней, 11 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Примите внутрь аптечку и глюкометр

 Контейнер для лекарств от MicroChips представляет собой тонкую кремниевую пластину с сотней крохотных резервуаров по трехтысячной доле миллилитра, которые могут выпускать содержащееся в них лекарство по команде.

В этом году фирма MicroChips, основанная в 1999-м, планирует начать клинические испытания устройства на пациентах, страдающих остеопорозом.

Первое клиническое испытание MicroChips должно показать, сможет ли одно имплантированное устройство, установленное при простой амбулаторной операции, заменить год ежедневных инъекций лекарства от остеопороза — гормона, который способствует росту костной ткани. Когда приходится пользоваться шприцем, только 30% пациентов проходят полный курс. Ученые MicroChips разработали сублимированную форму гормона, которая заряжена в их устройство и выпускается по команде, заменяя инъекции.

Другим применением технологии MicroChips могут стать улучшенные устройства мониторинга сахара в крови для больных сахарным диабетом. Имплантируемые устройства мониторинга глюкозы в крови производства Medtronic, Dexcom и Abbott Laboratories вводятся через кожу как шприц и теряют работоспособность в течение недели, потому что жидкости организма загрязняют содержащиеся в них реактивы. MicroChips создала имплантируемое устройство с группами крохотных сенсоров, каждая из которых запечатана платиновой фольгой. Когда одна группа отказывает, открывается новая, что позволяет устройству работать в течение целого года. Устройство станет настоящим подарком медикам, которые пытаются заставить пациентов с сахарным диабетом регулярно контролировать уровень сахара, говорит Уильям Тэмборлейн, эксперт по детскому сахарному диабету из Йельского университета и научный консультант MicroChips. Испытания на людях запланированы на начало будущего года. Одним из инвесторов MicroChips стала Medtronic, чье подразделение Minimed продает устройства непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

После доработки это устройство может стать платформой для передачи разнообразной медицинской информации изнутри тела — возможно, в сочетании с программами вроде приложений для iPhone, которые будут высчитывать дозы лекарств. «Вы сможете следить, принимают ли ваши пациенты свои лекарства, — говорит Лангер. — Вопросы вроде «вы уже приняли сегодня таблетку от холестерина?» уйдут в прошлое: все будет надежно записано».

Источник: http://www.forbes.ru/forbes/issue/2010-10/57551-primite-vnutr-aptechku