230 дней, 12 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Профилактика диабета – оздоровление всего организма

Поэтому задуматься о профилактике будет не лишним каждому человеку, а не только тем, кто входит в так называемые «группы риска» (например, женщинам, которые родили очень крупных детей или людям с лишним весом, у которых лишний жир собирается в области талии). И именно поэтому нужноне забывать регулярно проверять уровень сахара в крови, чтобы специалисты могли вовремя заметить малейшие изменения - ведь диагностика нашего здоровья зависит в первую очередь только от нас.

Самая первая и самая главная мера для профилактики диабета – это то, что может сделать каждая мама для своего новорожденного младенца. А именно – грудное вскармливание. Всемирная организация здравоохранения располагает статистикой, из которой следует, что именно «искусственники» чаще всего становятся диабетиками. А виной всему коровье молоко, точнее, его белок, который входит в молочные смеси для младенцев. Поэтому, если почему-то мама не может сама кормить малыша грудью, для вскармливания ей лучше выбрать смеси, в которых нет этой составляющей.

Остальные меры, которые помогают в профилактике сахарного диабета, можно рекомендовать всем без исключения даже просто для того, чтобы оздоровить организм. По сути, это обыкновенные принципы здорового питания и здорового образа жизни.

Следить за своим весом и постоянно помнить о том, что человеку нужна разумная физическая активность – диабет второго типа «боится» именно такого образа жизни. Причём, физическая активность должна быть именно разумной – например, пешие прогулки или обыкновенная утренняя зарядка.

Профилактическая диета довольно проста и разнообразна. Питаться лучше дробными, небольшими порциями, но часто – раз 5-6 в день. Как можно меньше надо употреблять сахара, мёда, джема (то есть, рафинированных углеводов) и насыщенных жиров. Жиры вообще должны составлять не более 20 процентов в рационе, столько же – белки.

Основное количество должно приходиться на углеводы, причём это должны быть сложные углеводы, а также богатые растворимыми волокнами продукты. Вместо жареного – отварные, тушеные, запеченные блюда. Вместо сладкой газировки и напитков с сахаром – компоты, отвары из трав. И разумеется, решительное «нет» фастфуду, «да» - крупяным блюдам и кушаньям из муки грубого помола.

Материал подготовлен при содействии специалистов krasotaizdorovie.ru