201 дней, 19 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Проводим "ликбез": щитовидная железа - зачем она в организме и как сохранить её здоровой?

Щитовидная железа является одним из органов большой эндокринной системы. И как у любого органа этой системы, у этого органа в кровь выделяется гормон щитовидной железы. Точнее существует не один гормон, а два вида гормонов щитовидной железы: Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Как получаются гормоны, на что они воздействуют и что будет, если вдруг их станет больше или меньше, чем нужно? Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Готовые Т3 и Т4 хранятся в коллоиде тиреоидного фолликула, а при необходимости захватываются и переносятся в кровь, тем самым поддерживая их нормальный уровень. Большая часть их них связывается с белками крови и становятся неактивными.

Что делает гормон щитовидной железы?

У гормонов щитовидной железы очень большой спектр воздействий. Главным образом, они отвечают за поддержание основного обмена, т. е. за обеспечение организма энергией, каждое его клеточки. Что такое основной обмен? Основной обмен — это то количество энергии, которое тратится организмом в состоянии покоя на поддержание работы внутренних органов. Другими словами, энергия, которая тратиться, чтобы сердце билось, легкие дышали, почки отделяли мочу, печень перерабатывала токсины, мозг работал и т. д.

Энергия, которая тратится на пищеварение и на мышечную работу, поддерживается другими системами. Чем меньше основной обмен, тем медленнее проходят биологические процессы, чем основной обмен больше, тем быстрее. Таким образом, все симптомы, связанные с нарушением функции щитовидной железы, касаются работы внутренних органов.

Когда гормона щитовидной железы не хватает?

Когда по определенным причинам гормона щитовидной железы становится мало, то развивается состояние, которое называется гипотиреозом. Субъективно человек может испытывать постоянную слабость, зябкость, депрессивное настроение, сухость кожи и волос, осиплость голоса, повышение массы тела, распространенные отеки и пр.

В анализах крови будет повышен тиреотропный гормон (ТТГ) и снижены свТ3 и свТ4. Среди причин, вызывающих гипотиреоз могут быть:

  • аутоиммунный тиреоидит
  • ионизирующее облучение
  • оперативные вмешательства на щитовидной железе
  • другие виды тиреоидитов

Когда развивается гипотиреоз, то  назначаются синтетические гормоны щитовидной железы, дозу которых подбирает лечащий врач.

Когда гормона щитовидной железы слишком много?

Бывают такие заболевания щитовидной железы, при которых гормона вырабатывается очень много. При этом человек ощущает ощущение жара, усиленное сердцебиение, тревожность, раздражительность, дрожь в руках, потерю массы тела, повышенную потливость.

В анализах крови будет понижен тиреотропный гормон (ТТГ), а также повышены свТ3 и свТ4. Причинами повышения работы щитовидной железы могут быть:

  • диффузный токсический зоб
  • многоузловой токсический зоб
  • токсическая аденома
  • подострый тиреоидит (первая фаза)

Для подавления избыточной работы щитовидной железы назначаются тиреостатики (мерказолил, пропицил), а также бета-блокаторы. Длительность приема и дозу препаратов определяет врач.