202 дней, 17 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Разработан неинвазивный анализ на холестерин

Разработан неинвазивный анализ на холестерин
2763
0

 Создание нового теста стало возможным после сбора базы данных по показателям уровня холестерина, которые определялись обычным анализом крови и связывались со стандартизированными изображениями тыльной стороны кисти пациентов (холестерин, как правило, концентрируется в складках на пальцах). Специальная компьютерная программа сравнивает фотографию руки нового пациента с тысячами снимков из базы данных, находит самую похожую, считывает с неё показатели и таким образом устанавливает, каково содержание холестерина в крови у человека.

Как известно, количество и тип холестерина, циркулирующего в крови, — важный фактор сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточный холестерин не используется организмом при выработке гормонов, и строительные клетки оседают на внутренних стенках артерий в качестве воскообразных бляшек, которые могут мешать нормальному кровотоку, вызывая проблемы с сердцем и увеличивая риск мозгового инсульта.

Общий уровень холестерина — полезный ранний индикатор, но для более точной оценки состояния здоровья требуется подробное тестирование, которое проводит различие между липопротеином высокой плотности, липопротеином низкой плотности («плохой» холестерин, именно он отвечает за формирование бляшек) и триглицеридами.

Авторы разработки надеются, что новый неинвазивный метод скрининга холестерина позволит проверять гораздо больше людей, не прибегая к сложным и затратным анализам крови.

Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Medical Engineering and Informatics.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

Текст: Эльвира Кошкина

Источник: http://science.compulenta.ru/701959/