202 дней, 9 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Росздравнадзор провел проверку по факту неоказания медицинской помощи первокласснице школы № 870 г. Москвы, страдающей сахарным диабетом

Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой было дано поручение Росздравнадзору провести проверку по данному факту.
 
По результатам проведенной территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области проверки были выявлены нарушения прав учащихся в сфере охраны здоровья, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
 
В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетней девочке в связи с заболеванием инсулинозависимым сахарным диабетом I типа установлена категория «ребенок-инвалид», ей требуется периодическое проведение глюкометрии и введения инсулина, а также соблюдение охранного режима.
 
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и согласно внутреннему положению для детей-инвалидов создаются специальные условия, способствующие сохранению здоровью и реализации их прав.
 
Проведенная проверка выявила нарушения законодательства, в частности, ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: в период обучения не в полной мере было обеспечено оказание медицинской помощи, что повлекло нарушение прав учащихся ГБОУ СОШ № 870 на охрану здоровья.
 
Кроме того,  в нарушение ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», руководством ГБОУ СОШ № 870 не  были созданы условия для профилактики заболеваний и обеспечения текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся, что также является нарушением прав учащихся ГБОУ СОШ № 870 на охрану здоровья.