229 дней, 22 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

С 1 мая 2011 года в РФ появятся полисы медстрахования нового образца, однако старые спешить менять не нужно

"С 1 января никакие полисы менять не нужно", - заверил он россиян. Замена данного полиса должна быть произведена только, если гражданин выбрал другую страховую организацию. Юрин напомнил, что согласно новому закону, любой человек может сам выбрать себе как страховую компанию, так и медицинское учреждение, где он хочет обслуживаться. Однако при этом глава фонда ОМС признал, что, например, поликлиника может отказаться принять гражданина на обслуживание в случае своей максимальной заполненности.

С 1 мая 2011 года в России появятся полисы ОМС нового образца. Но это не единственное нововведение. "С 2014 года появится единая универсальная электронная карта, которая будет действовать во всех субъектах РФ", - рассказал Юрин. На этой карте будет содержаться информация о пенсионном и медицинском страховании гражданина, а также о имеющихся у него льготах. Четыре года - это некий переходный период в рамках которого предусмотрено отработать взаимодействие межсубъектовых расчетов в рамках ОМС, работу страховых компаний, сформировать рынок медицинских услуг. Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, Андрей Юрин спрогнозировал, что в 2011 году число медицинских учреждений, работающих по линии ОМС, увеличится от 8 тыс имеющихся сегодня до 9,5 тыс. "Мы считаем, что это число увеличится до 9,5, - сказал Юрин. - Мы не ждем, что оно /число медучреждений/ резко увеличится".

По словам Андрея Юрина, за страховыми организациями, работающими по линии ОМС, будет жесткий контроль. Это должны быть стабильно работающие организации. В частности, согласно новому законодательству, необходимый уставный капитал таких страховых компаний увеличен с 30 до 60 млн рублей. Для сравнения глава фонда привел пример: Российское законодательство требует от страховых организаций, занимающихся страхованием автомобилей, квартир, иной недвижимости, наличия уставного капитала не ниже 120 млн рублей.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/72879.html