201 дней, 11 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

С декабря все поликлиники страны будут вести электронную запись на прием к врачу

Такое заявление сделал директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин в ходе селекторного совещания с регионами, сообщается на сайте МЗ РФ. Селекторные совещания по вопросу внедрения в здравоохранение электронной записи к врачу проводятся в Министерстве еженедельно. 

«Более 45% медицинских учреждений в стране уже ведут электронную запись на прием к врачу в единой системе, — отметил Роман Ивакин. — По нашим данным, по состоянию на 20 октября, 3 тысячи 162 медицинские организации подключены к системе. Лучший показатель в Уральском федеральном округе — около 90%». 

Директор Департамента пояснил, что речь, прежде всего, идет о медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также о записи к специалистам по пяти профилям: терапевту, гинекологу, педиатру, стоматологу и врачу общей практики (семейному врачу). 

Роман Ивакин также отметил, что запись на повторный прием должен инициировать врач, планируя посещение в комфортное для пациента время. «Запись на прием к „узким“ специалистам — это задача следующего года», — сказал он. 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=54023