201 дней, 17 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые полагают, что будущее диагностики заболеваний связано с исследованиями слюны

Ученые полагают, что будущее диагностики заболеваний связано с исследованиями слюны
3053
0

 Последние несколько лет ученые из Школы Стоматологии UCLA акцентировали свое внимание на исследованиях в области слюнной диагностики. Они хотели определить, до какой степени тесты слюны могут помочь диагностике и поддержанию здоровья полости рта, а также общего состояния здоровья.

На основе исследования, проведенного учеными Калифорнийского университета, можно сказать, что слюна является в среде тестирований такой же ценной, как кровь или другие жидкости из организма. В ближайшем будущем врачи смогут взять образец слюны и выполнить тесты для выявления таких заболеваний как аутоиммунные болезни, рак и даже сахарный диабет. Все это сделает ватный тампон и несколько капель слюны, а значит, даже пациенты с боязнью игл смогут пойти на такое тестирование.

В октябрьском номере журнала Американской ассоциации стоматологических исследований была опубликована статья, в которой заместитель декана Школы Стоматологии UCLA, исследователь и доктор Дэвид Вонг вел беседу о текущем состоянии научных исследований в области слюнной диагностики. В своем докладе он сказал, что слюна является чрезвычайно сложной и очень дорогой жидкостью, содержащей большое количество генетических маркеров, таких как ДНК и гены, а также белки и РНК. Все эти компоненты помогают изучению индивидуальных биологических особенностей человека.

Тестирование и изучение биологических молекул в слюне является частью поля деятельности, называемого salivaomics.После многих лет исследований и стольких же лет работы в сотрудничестве, ученые UCLA совместно с исследователями из других учреждений смогли разработать важные статистические и информатические инструменты, позволяющие интерпретировать эти биомаркеры в человеческой слюне. Анализируя биомаркеры, врачи, исследователи и ученые действительно могут обнаружить большое количество заболеваний на самых ранних стадиях.

Сбор слюны является удобным и недорогим, и эти выводы действительно помогут установить основы будущего в диагностике слюны. С помощью простого тестирования слюны врачи будут способны обнаружить и предотвратить множество заболеваний, которые привели бы к опасным для жизни осложнениям. Тем более, слюна станет еще более важным инструментом, поскольку статистика показывает, что более 20% пациентов посещают своего стоматолога гораздо чаще, чем своего лечащего врача. Поэтому стоматологи будут участвовать непосредственно в первичном тестировании, и еще больше прогрессирующих и слишком опасных для здоровья человека заболеваний будет остановлено. Затем врач-специалист сможет назначить правильный план лечения на основе результатов этих тестов.

Специалисты предполагают, что уже совсем скоро появится широкая возможность проводить тесты и диагностику заболеваний с помощью слюны в любом медицинском кабинете, будь то стоматолог или терапевт.

Источник: http://ria-ami.ru/news/58375