208 дней, 0 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

САМЫЕ НЕДОВОЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ В РОССИИ - ЖИТЕЛИ СТОЛИЦЫ

 О том, что в 2010 году москвичи составили шестьдесят процентов россиян, недовольных уровнем медицинского обслуживания, сообщила на совещании по реализации программы модернизации столичного здравоохранения министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Министр соцразвития полагает, что причиной недовольства в первую очередь является высокая смертность в московском регионе в связи с высокой температурой воздуха и заменившего свежий воздух смога от лесных и торфяных пожаров. Голикова сказала, что за последние месяцы смертность в Москве возросла на 4,4 процента, тогда как по всей России — меньше 1 процента, хотя и остальным регионам минувшим летом досталось от аномальной жары.

На том же совещании премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что столичные медицинские учреждения оказались совершенно не готовы к резкому изменению погодных условий и не смогли оказать гражданам соответствующую их потребностям своевременную и качественную медицинскую помощь. По мнению Путина, большинство этих учреждений не заслуживает даже «тройки» за качество своей работы.

Также на совещании говорили об увеличении в 2010 году смертности в Москве от онкологических заболеваний, убийств, самоубийств и во время дорожно-транспортных происшествий. Наряду с этим, отметила Голикова, диспансеризация выявила почти на 3,4 процента меньше заболеваний, чем в среднем по России. Министр сомневается в соответствии этих данных реальному положению дел. «Либо на диспансеризацию приходят абсолютно здоровые, и мы все время проверяем одних и тех же, либо здесь есть еще какие-то факторы», — сказала Голикова.

В завершение встречи было принято решение начать формировать межтерриториальные центры медобслуживания, которые снимут часть нагрузки с поликлиник, не справляющихся со своими задачами в том числе и из-за большого наплыва пациентов.

Источник: http://medkrug.ru/article/show/5998