200 дней, 15 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Создан новый анализ крови для определения необходимости назначения антибиотиков

Создан новый анализ крови для определения необходимости назначения антибиотиков
2224
4
Технология основана на том, что бактерии и вирусы задействуют разные белковые каскады при попадании в организм. Важным для нового теста стал белок TRAIL: его концентрация высока при вирусных инфекциях и мала при бактериальных. Ученые объединили этот белок с двумя другими, один из которых уже используется в обычных анализах крови. Новый метод анализа образцов крови правильно определил природу заражения у более чем 300 пациентов с подозрением на инфекцию.
 
Представитель компании МеМед Эран Эден (Eran Eden) прокомментировал, что тест не идеален и не в состоянии заменить диагноза врача, однако он лучше, чем многие способы анализа, применяемые в клинике сейчас. Новая технология позволяет получить результаты за 2 часа, тогда как обычная процедура требует нескольких дней исследований. Новый тест в данный момент все еще находится на лабораторной стадии, но ученые разрабатывают и портативную версию.
 
 

Комментарии:

Анна Зайцева 23 Mar, 2015
разве обычный общий анализ крови это не определяет?
Yeva 23 Mar, 2015
Видимо, главное в том, что "новая технология позволяет получить результаты за 2 часа, тогда как обычная процедура требует нескольких дней исследований."
Если лечение необходимо назначить срочно, это большой плюс (не терять несколько драгоценных дней, откладывая начало лечения).
Елена Антонец 24 Mar, 2015
Очередная никому не нужная процедура. А если бактериальная инфекция развилась на фоне поражения вирусом и ослабленного иммунитета? Что нам даст этот тест?

Для Ани Зайцевой:

общий анализ крови, конечно, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ специфичным тестом, который необходим при выборе лечения антибиотиками. Максимум информации, которую он дает - есть воспалительный процесс или нет. Ну, о чем, например, может сказать повышенная СОЭ? Она одинаково будет повышена и при пиелонефрите и при ангине)) Или повышенные лейкоциты в крови? При аппендиците или банальном ОРЗ - всегда повышены. Лейкоцитарная формула (ее "сдвиг" влево или вправо) косвенно помогает в постановке диагноза (воспаление легких, гельминтозы, лейкоз и др.), далее мы все равно проводим лабораторную диагностику, специфичную для предполагаемого заболевания.

Самый лучший способ определить какая бактерия "гуляет" по крови - сдать кровь на бактериальный посев (на стерильность) + ОБЯЗАТЕЛЬНО тест на чувствительность к антибиотикам. Тогда гарантировано будем лечить ТО, чем пациент болен и ТЕМ ПРЕПАРАТОМ, который реально поможет)))
Единственный недостаток: тест делается 7-10 дней, т.к. это обусловлено сроком роста бактерий на специфичных питательных средах. Но, лучше один раз обследоваться, чем назначать пациенту в месяц 3 антибиотика подряд, которые не помогают((

Что касается диагностики вирусов в крови - тут смотрим все тот же анализ крови на вирусные инфекции и титры антител к ним. Делают в обычных лабораториях сейчас без проблем.